Skip to main content

Apple ни слова не сказала о дополненной и виртуальной реальности на открытии WWDC 2022 (как будто пыталась что-то скрыть), но iOS 16 привносит множество улучшений, когда речь идет об ARKit и связанных с ним технологиях. Одной из таких технологий является «RoomPlan», новый API, который использует сканирование LiDAR для быстрого создания 3D-планов этажей.

Приложения, способные создавать 3D-планы этажей с помощью камеры iPhone и iPad, не совсем новы, но и не совсем точны. Когда Apple представила сканер LiDAR с iPad Pro 2020 года и iPhone 12 Pro, стало проще определять размеры объектов более точно.

Для тех, кто не знаком, LiDAR — это технология, которая излучает лазеры и рассчитывает время, необходимое для того, чтобы свет вернулся к датчику, чтобы точно измерить расстояние между устройством и объектами. Таким образом, сканер LiDAR способен определять размеры и даже форму объекта или внутренней среды.

Теперь с iOS 16 Apple объединила LiDAR с камерами iPhone и iPad в новом API RoomPlan, чтобы пользователи могли создавать 3D-планы этажей за считанные секунды. По словам Apple, API может быть полезен для приложений в сфере недвижимости, архитектуры и дизайна интерьера, поскольку он точен и прост в использовании.

Помогите клиентам принимать более обоснованные решения, используя RoomPlan для создания плана помещения непосредственно в ваших приложениях, таких как приложения для недвижимости, электронной коммерции или гостиничного бизнеса. Эти сканы также могут быть первым шагом в рабочих процессах архитектуры и дизайна интерьера, помогая оптимизировать концептуальные исследования и планирование.

RoomPlan в действии

Конечно, поскольку RoomPlan — это API, вы не найдете его как функцию, доступную сразу по умолчанию на устройстве под управлением iOS 16. Вместо этого разработчики должны создавать и обновлять свои приложения для поддержки новой функции.

Мне удалось опробовать API RoomPlan на моем iPhone 13 Pro Max, используя образец кода, предоставленный Apple. И надо сказать, это работает довольно хорошо. Всего за несколько секунд я смог создать трехмерный план своей гостиной, просто наведя iPhone на стены. Все, что вам нужно сделать, это открыть совместимое приложение и просканировать вашу среду.

API может даже распознавать некоторые объекты, хотя при захвате отображаются только блоки, представляющие их, поскольку основное внимание уделяется плану этажа.

Новый API RoomPlan в iOS 16.

Что меня больше всего поразило, помимо точности, так это скорость сканирования. API обеспечивает отличную анимацию и предварительный просмотр в реальном времени, показывающий ход сканирования. 3D-план этажа можно экспортировать в виде файла USDZ, совместимого с такими популярными инструментами, как Cinema 4D, Shapr3D и AutoCAD.

Он действительно предназначен для пользователей iPhone?

Apple представила этот API для устройств iPhone и iPad, но что-то внутри меня говорит, что у этого API более высокая цель. Это похоже на то, как если бы Apple работала над устройством на основе LiDAR, которое должно определять окружающую среду вокруг пользователя в режиме реального времени.

В iOS 16 Apple также впервые добавила поддержку видео 4K HDR для приложений ARKit, а также обновила API взаимодействия с соседними устройствами, чтобы интегрировать чип U1 с AR. Поскольку компания, как сообщается, работает над собственной гарнитурой смешанной реальности, возможно, эти новые API были созданы с учетом гарнитуры.

Более подробную информацию о RoomPlan и новых возможностях ARKit можно найти на веб-сайте Apple. iOS 16 станет доступна этой осенью для всех пользователей.