Skip to main content

iOS 16 была доступна в течение двух недель, и хотя обновление представило несколько новых функций, оно также вызвало множество ошибок у пользователей iPhone, некоторые из которых уже исправлены. Похоже, одна из этих ошибок затрагивает видео, записанные в кинематографическом режиме, которые больше не распознается iMovie и Final Cut Pro.

Кинематографические видео в iOS 16

Как сообщают пользователи на форумах поддержки Apple, а также на Reddit, видеоредакторы Apple iMovie и Final Cut Pro больше не могут открывать видеоролики Cinematic, записанные на iPhone под управлением iOS 16. Причина ошибки неясна, но отчеты согласуются в указании что эти приложения показывают ошибку, когда пользователи пытаются отредактировать кинематографическое видео.

«Похоже, что iOS 16 нарушила эту функцию в FCP, которая будет показывать ошибку «Невозможно активировать кинематографический эффект», — сказал пользователь Final Cut Pro. По словам другого пользователя, ошибки возникают и при использовании iMovie — бесплатного видеоредактора Apple.

К сожалению, Apple еще не признала эту ошибку, и нет доступных обновлений программного обеспечения для ее исправления. Обходной путь, предложенный некоторыми пользователями, состоит в том, чтобы отредактировать видеоролики Cinematic на iPhone и только затем поделиться этими видео на Mac через AirDrop. Поскольку macOS Ventura будет выпущена для широкой публики в октябре, Apple, вероятно, подождет до тех пор, чтобы обновить свои приложения для Mac.

Кинематографический режим iPhone

Кинематографический режим — это функция, представленная в iPhone 13, которая позволяет пользователям записывать видео с эффектом «Портрет». Этот режим объединяет искусственный интеллект и данные о глубине, полученные камерами iPhone, чтобы размыть фон видео, удерживая человека или объект в фокусе.

После записи видео пользователи могут изменить интенсивность размытия фона и даже точку фокусировки.

В то время как iPhone 13 и iPhone 13 Pro могут записывать видео Cinematic только в разрешении 1080p, новые iPhone 14 и iPhone 14 Pro записывают видео Cinematic в разрешении 4K с частотой 24 кадра в секунду.

В прошлом году Apple выпустила обновления для iMovie, Clips и Final Cut Pro, чтобы пользователи могли редактировать видеоролики Cinematic с помощью этих приложений.