Skip to main content

iOS уже показывает пользователям оповещения при обнаружении неоригинальной детали iPhone или iPad. Однако похоже, что Apple собирается сделать следующий шаг, на этот раз с AirPods. С выпуском iOS 16 RC для разработчиков в среду обнаружил, что теперь система будет предупреждать пользователей о поддельных AirPods.

Обнаружение поддельных AirPods

Код, найденный во внутренних системных файлах, показывает, что iOS 16 может обнаруживать поддельные AirPods, которые становятся очень популярными во всем мире. Некоторые из этих поддельных моделей являются идентичными копиями оригинальных AirPods, и они даже могут запускать некоторые системные функции, такие как автоматическое сопряжение и индикатор заряда батареи.

С новой версией операционной системы iPhone и iPad будут предупреждать пользователей, когда они пытаются подключить поддельные AirPods. «Эти наушники не могут быть проверены как подлинные AirPods и могут вести себя не так, как ожидалось», — говорится в сообщении.

Кнопка «Подробнее» должна перенаправлять пользователей на статью поддержки на веб-сайте Apple с более подробной информацией о том, как идентифицировать оригинальные AirPods. Предупреждение также даст пользователю возможность «Не подключаться». Однако, по крайней мере, на данный момент нет никаких признаков того, что Apple заблокирует работу этих поддельных AirPods с iPhone и iPad.

Конечно, это не повлияет на сторонние беспроводные наушники. Система была создана специально для обнаружения поддельных AirPods, которые пытаются подделать официальный протокол Apple.

Интеграция с AirPods Pro 2

На сегодняшнем мероприятии Apple компания также представила AirPods Pro второго поколения. В дополнение к новым функциям, добавленным в беспроводные наушники, Apple теперь позволит потребителям выгравировать свои собственные Memoji на корпусе AirPods.

Основываясь на коде из iOS 16 RC, увиденном , модели AirPods Pro 2 с выгравированным сообщением или Memoji будут поставляться с тем же сообщением, закодированным в его памяти. В результате система сможет прочитать это сообщение, чтобы показать индивидуальный чехол при сопряжении AirPods с iPhone и iPad.

По данным Apple, iOS 16 будет официально выпущена для пользователей iPhone в понедельник, 12 сентября. Что касается iPadOS 16, Apple уже подтвердила, что обновление будет выпущено отдельно позднее. Сборка RC теперь доступна для разработчиков и пользователей общедоступной бета-версии.