Skip to main content

Одной из новых функций iOS 16 является возможность редактировать и отменять сообщения в iMessage. Однако, как мы уже говорили ранее, эти функции не имеют обратной совместимости, а это означает, что изменения не влияют на устройства под управлением iOS 15. Кажется, Apple пытается это исправить в iOS 16 beta 2.

Пользователи последней бета-версии iOS 16, выпущенной в среду для разработчиков, заметили, что Apple изменила поведение отредактированных сообщений для устройств с предыдущими версиями iOS.

Теперь, когда пользователь редактирует сообщение, отправленное через iMessage, на iPhone или iPad под управлением iOS 16, другие пользователи получают новую версию этого сообщения с пометкой «Отредактировано для». Конечно, это не так просто, как функция, когда оба пользователя используют iOS 16 (поскольку приложение заменяет старое сообщение новым), но это лучше, чем вообще не получать отредактированное сообщение.

К сожалению, по крайней мере на данный момент Apple не придумала, как удалить неотправленные сообщения с устройств под управлением iOS 15 или предыдущих версий. Это означает, что даже если вы удалите сообщение на устройстве под управлением iOS 16, оно все равно будет доступно пользователям iMessage, которые не обновили свои устройства до последней версии операционной системы.

Как редактировать и отменять сообщения в iOS 16

Те, кто уже установил бета-версию iOS 16 на свои устройства Apple, могут редактировать и отменять сообщения iMessage, нажав и удерживая сообщение в приложении «Сообщения». Однако эти параметры доступны только в течение 15 минут после отправки сообщения. После этого вы больше не сможете редактировать или удалять это сообщение.

Эта опция также вызвала споры, поскольку некоторые пользователи считают, что iMessage должен предоставлять историю отредактированных и удаленных сообщений для защиты жертв злоупотреблений. Однако, по крайней мере, на данный момент Apple не сообщила о каких-либо планах по изменению того, как это работает.

После того, как сообщение было отредактировано или удалено, другие пользователи под управлением iOS 16 получают уведомление в беседе о действиях.

Подробнее о бета-версии iOS 16

iOS 16 beta 2 доступна исключительно для разработчиков. По словам Apple, первая публичная бета-версия будет выпущена в июле, а официальный релиз ожидается этой осенью. Тестировщикам по-прежнему следует ожидать проблем с производительностью и стабильностью при запуске бета-версии iOS 16 на основных устройствах.