Skip to main content

«Сообщения нужно вставить из Safari», — говорит iOS 16. — Ты хочешь позволить это? Почему да, спасибо за вопрос. На самом деле я знаю. Подождите, на самом деле, позвольте мне забрать мою благодарность. Это ужасная черта!

Если вы обновились до iOS 16 или купили новый iPhone 14 под управлением этой операционной системы, вы, наверное, сталкивались новая функция разрешения вставки. Плохие яблоки всем все испортят, и вот что здесь произошло.

Несколько лет назад некоторые приложения имели гнусный доступ к скопированным данным из буфера обмена пользователей. В ответ Apple уведомила пользователей, когда приложение обращается к их буферу обмена. Справедливо. Поначалу это сильно раздражало, но приложения могли обновиться, чтобы использовать новый API, который более безопасно управлял доступом к буферу обмена.

Компания пошла еще дальше в iOS 16, добавив новый диалог разрешения на вставку, который требует от пользователя выбора между разрешением или запретом на вставку.

Скопировать изображение из Фото или текст из Safari и вставить в Сообщения? iOS 16 требует разрешения на это. Эта функция была на нашем радаре с тех пор, как в начале июня была выпущена первая бета-версия iOS 16 для разработчиков:

Раньше, даже если вы получали предупреждение о том, что определенное приложение читает ваш буфер обмена, вы ничего не могли сделать, кроме как прекратить использование этого приложения, если оно вас беспокоило.

Конечно, поскольку мы говорим о бета-функции, все еще кажется немного запутанным, когда дело доходит до обновлений буфера обмена.

Только теперь iOS 16 вышла из бета-версии, и все еще есть путаница в том, как работает поведение. Если вы копируете и вставляете из встроенного приложения в другое встроенное приложение, должны ли вы видеть разрешение на вставку? Разве не должен быть способ управлять тем, какие приложения имеют доступ к вставке в разделе «Конфиденциальность и безопасность» в настройках? Можем ли мы просто выключить его и жить безрассудно, как будто это снова 2020 год?

Еще нет. На данный момент кажется, что призрак Windows Vista ушел от macOS со всеми ее разрешениями к iOS 16 для разнообразия.