Skip to main content

iOS 16 была анонсирована сегодня на WWDC 2022 с несколькими новыми функциями, включая полностью переработанный экран блокировки с виджетами и улучшениями для нескольких системных приложений. В частности, говоря о Safari, веб-браузер Apple теперь будет поддерживать веб-push-уведомления, синхронизацию расширений и многое другое с обновлением.

Одна из самых больших жалоб на версию Safari для iOS заключается в том, что в ней отсутствуют push-уведомления для веб-приложений, поэтому веб-сайты не могут уведомить пользователя, если Safari запущен в фоновом режиме, хотя это уже возможно на Mac.

Теперь с iOS 16 это станет реальностью. Первые признаки использования push-уведомлений для веб-приложений появились в iOS 15.4, но эта функция так и не заработала, так как была помечена как «экспериментальная». Теперь, согласно веб-сайту Apple, iOS 16 и iPadOS 16, наконец, позволят получать веб-push-уведомления, но есть одна загвоздка.

Apple заявляет, что эта функция появится в 2023 году с будущим обновлением iOS 16, поэтому она не будет доступна при запуске. По крайней мере, теперь компания наконец подтвердила, что работает над веб-push-уведомлениями.

Веб-браузер Apple также получает поддержку синхронизации расширений, так что вы можете включить одни и те же расширения на своих iPhone, iPad и Mac. Он также поддерживает перевод изображений с помощью Live Text, новые настройки пароля для веб-сайтов и общие группы вкладок. iOS 16 также добавляет поддержку FIDO в Safari, поэтому пользователи могут входить в систему с помощью Touch ID или Face ID вместо буквенно-цифрового пароля.

Теперь разработчики могут загрузить первую бета-версию iOS 16 через веб-сайт Apple Developer. Публичная бета-версия будет доступна в следующем месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.

Подробнее об iOS 16