Skip to main content

Еще в 2020 году в iOS 14 появился новый баннер для оповещения пользователей о том, что приложение вставляется из буфера обмена. Таким образом, вы будете знать, когда приложение читает буфер обмена без вашего согласия. Теперь с iOS 16 Apple расширяет эту функцию, поскольку теперь система запрашивает разрешение пользователя на копирование и вставку между приложениями.

Когда вы пытаетесь вставить текст или что-то еще из буфера обмена в iOS 16, приложение сначала запрашивает ваше разрешение. Если вы откажетесь, это приложение не будет иметь доступа к вашему буферу обмена. С помощью этой новой функции Apple хочет запретить приложениям считывать конфиденциальные данные из буфера обмена пользователя без ведома пользователя.

Раньше, даже если вы получали предупреждение о том, что определенное приложение читает ваш буфер обмена, вы ничего не могли сделать, кроме как прекратить использование этого приложения, если оно вас беспокоило.

Конечно, поскольку мы говорим о бета-функции, все еще кажется немного запутанным, когда дело доходит до обновлений буфера обмена. Например, некоторые приложения просто не запрашивают разрешения, и в настройках конфиденциальности до сих пор нет меню, позволяющего легко выбирать, какие приложения могут и не могут читать буфер обмена пользователя.

Когда Apple запустила оповещения буфера обмена в iOS 14, несколько приложений, таких как TikTok, подверглись критике, поскольку пользователи обнаружили, что они молча читают то, что было скопировано из других приложений. В результате эти приложения были обновлены, чтобы прекратить доступ к буферу обмена пользователя.

Теперь разработчики могут загрузить первую бета-версию iOS 16 через веб-сайт Apple Developer. Публичная бета-версия будет доступна в следующем месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.

Подробнее об iOS 16