Skip to main content

Apple Notes получает несколько новых полезных функций в iOS 17, iPadOS 17 и macOS Sonoma. Одним из них является возможность добавлять ссылки на другие заметки, но это может быть немного сложно отследить.

Ссылки на заметки из других заметок могут быть очень полезными. Эту функцию популяризировали другие приложения для создания заметок, и этой осенью она появится во встроенном приложении Notes.

Вы уже можете попробовать ссылки на заметки в бета-версии 1 iOS 17 и бета-версии 1 macOS Sonoma, но мне потребовалось много времени, чтобы найти эту функцию. Надеюсь, вы сможете этого избежать.

На iPhone коснитесь того места, куда вы хотите вставить ссылку в заметке, чтобы вызвать всплывающее окно формата. Добавить ссылку одним движением. Если вы спросите меня, я скажу, что эти всплывающие окна никогда не должны требовать свайпа.

После того, как вы нажмете «Добавить ссылку», откроется новый экран, который позволит вам искать названия других заметок в вашей коллекции. Коснитесь того, на который вы ссылаетесь, чтобы вставить его. При желании вы можете назвать его как-то иначе, чем заголовок.

На Mac добавить ссылку на другие заметки немного проще (если вы знаете, где искать). Поместите курсор туда, куда вы хотите добавить ссылку, затем нажмите Command + K или используйте «Правка» и «Добавить ссылку» в строке меню, чтобы вызвать экран, подобный тому, что на iPhone.

Обратите внимание, что на панели инструментов приложения Mac есть кнопка со значком ссылки «Добавить ссылку». Это позволяет добавлять ссылки на другие приложения, например на разговоры в сообщениях. Может я что-то упускаю, а может это из-за того, что это бета. В любом случае, я надеюсь, что ссылки на заметки из заметок станут более простыми до этой осени.

После добавления ссылки переключение между заметками происходит молниеносно. Например, я связал свою заметку о фильмах для просмотра с моей заметкой о просмотренных фильмах. Нажав на каждую ссылку, вы сразу же перейдете туда и обратно. Помимо открытий, это хорошо сделанная функция, которая работает, как и ожидалось! Браво.

Другие новые функции включают возможность форматирования текста в виде блочных кавычек, обновление. в моноширинный формат под названием Monostyled, а также возможность открывать заметки в Pages для получения дополнительных параметров форматирования. Я не уверен, доступна ли функция Pages. Найти более простой способ? Дайте нам знать!