Skip to main content

В iOS 17 появился новый API DockKit для интеграции приложений камеры с моторизованными подставками для iPhone.

Хотя iOS 17 может не показаться огромным обновлением, новая версия поставляется с некоторыми интересными новыми API. Одним из них является DockKit, который позволит производителям аксессуаров интегрировать моторизованные подставки для iPhone с приложениями для камеры, открывая новые возможности для создателей контента и кинематографистов.

Доккит API

Новый API iOS 17 был продемонстрирован на одной из сессий WWDC 2023. Что он делает, так это интегрирует моторизованные стенды с системой, чтобы приложения камеры могли управлять движениями стенда. В одном из примеров, показанных Apple, камера iPhone следует за человеком или объектом, перемещающим моторизованную подставку на 360 градусов.

«Ваше приложение может автоматически отслеживать объекты в режиме реального времени в поле зрения на 360 градусов, напрямую управлять подставкой для настройки кадрирования, напрямую управлять двигателями и предоставлять собственную модель логического вывода для отслеживания других объектов», — поясняет компания.

Используя платформу Vision, которая использует алгоритмы и машинное обучение для обнаружения таких вещей, как лица, ориентиры, текст и объекты, разработчики могут настраивать поведение интеграции с моторизованной подставкой. Например, приложение может позволить пользователю отслеживать лицо человека или животного.

Apple отмечает, что новый API DockKit имеет множество применений помимо захвата видео. Это включает в себя фитнес, предприятия, образование и здравоохранение. Еще один интересный пример, показанный в разделе WWDC, — это приложение, которое перемещает моторизованную подставку в соответствии с движениями рук пользователя».

В iOS 17 появился новый API DockKit для интеграции приложений камеры с моторизованными подставками для iPhone.

Еще одна интересная особенность DockKit заключается в том, что он работает с любыми приложениями, использующими собственный API камеры iOS. Это означает, что большинство приложений не нужно будет обновлять, чтобы воспользоваться этой новой функцией. Но, конечно, для этого требуются совместимые моторизованные стойки.

Подробнее об iOS 17

iOS 17 поставляется с новыми функциями для пользователей iPhone. Это включает в себя NameDrop, режим ожидания, дополнительные параметры настройки экрана блокировки и более умную клавиатуру.

Первая бета-версия iOS 17 теперь доступна для разработчиков. Apple заявляет, что публичная бета-версия будет доступна этим летом, а официальный релиз ожидается этой осенью. Более подробную информацию о том, как установить бета-обновление, можно найти на веб-сайте Apple Developer.

Х/Т: Зигмунд Джадж