Skip to main content

устройства iOS 17

Когда я сижу в Центре посетителей Apple Park перед завтрашним основным докладом WWDC, я понял, что есть один последний запрос на функцию iOS 17, который я хочу сделать. В эпоху больших экранов телефонов — и слухов о том, что экраны телефонов станут еще больше — Apple давно пора добавить в iPhone своего рода многозадачность с разделенным экраном.

На iPad многозадачность — это немного беспорядок по большому счету. Но одна базовая функция, с которой iPadOS справляется очень хорошо, — это Split View, которая позволяет запускать два приложения рядом друг с другом для легкого доступа к информации из обоих приложений. Это невозможно на iPhone, но должно быть.

Некоторые сторонние разработчики нашли умные способы реализовать функции разделения экрана в своих приложениях для iPhone. Эти функции, конечно, работают только в этих приложениях, поэтому вы не можете разделить их между двумя разными приложениями.

Например, как указывает MacStories, клиент Mastodon Mona предлагает надежную поддержку разделения экрана. В Mona вы просто нажимаете кнопку с тремя точками, и приложение разделяется пополам, поэтому одно окно заполняет верхнюю половину, а второе окно заполняет нижнюю часть. Это действительно хорошо сделанная функция, которая показывает, как Apple может сделать то же самое.

Я могу придумать несколько очевидных способов использования многозадачности на разделенном экране на iPhone. Например, вы можете сделать так, чтобы Safari занимал верхнюю половину экрана вашего iPhone, а приложение «Заметки» — нижнюю половину, чтобы вы могли активно ссылаться на то, что читаете в Safari, делая заметки.

Другим потенциальным вариантом использования может быть открытие такого приложения, как Apple Maps, вместе с приложением Safari. Это позволит вам прокручивать различные места в Apple Maps, пока вы просматриваете списки и обзоры через Safari. Я часто читаю путеводители и другой контент в Safari, затем быстро захожу в приложение Apple Maps, чтобы посмотреть, как добраться до этого места, а затем возвращаюсь в Safari, чтобы прочитать больше. Снова и снова.

Функция «картинка в картинке» не появлялась для пользователей iPhone до iOS 14, через несколько лет после того, как ее, вероятно, следовало добавить в качестве функции. Это не сулит ничего хорошего, так как я надеюсь, что Apple активно работает над поддержкой приложений с разделенным экраном. Тем не менее, функция «картинка в картинке» в том виде, в каком она реализована в настоящее время, довольно хорошо реализована и показывает, как вы можете извлечь выгоду из постоянно увеличивающихся размеров дисплея iPhone.

Кроме того, ходят слухи, что в следующем году дисплеи iPhone станут еще больше с выходом iPhone 16 Pro. Добавление функции Split View в iOS 17 в этом году даст разработчикам достаточно времени, чтобы принять и усовершенствовать эту функцию перед запуском iPhone 16 Pro.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт