Skip to main content

Apple находится в одном iPhone 14 от выпуска iPad 10, и мы ожидаем захватывающего обновления для самого скучного планшета Apple. Если Apple сделает то, что мы думаем, новый iPad начального уровня принесет ряд изменений.

Последний скошенный край

Оказывается, iPad 10 будет больше похож на iPad 1, чем на любой другой iPad, который находился между ними, потому что мы ожидаем, что iPad 10 откажется от каплевидных сторон в пользу плоских краев. Оригинальный iPad начинался с плоских сторон в 2010 году, и сегодня все модели, кроме iPad 9, имеют плоские стороны.

Благодаря этому изменению iPad 10 будет меньше походить на переработанную модель прошлых лет и больше походить на начальную версию в сплоченном семействе iPad. iPad 10 будет использовать тот же язык дизайна, что и iPad mini, iPad Air и iPad Air обоих размеров.

Единственным исключением будут пропорции лицевой панели вокруг дисплея — каждый второй iPad с плоскими сторонами, продаваемый сегодня, имеет одинаковые рамки и закругленные углы вокруг экрана. iPad 10 по-прежнему будет иметь более толстую верхнюю и нижнюю панели по сравнению с более тонкими боковыми панелями; закругленные углы также не подходят для этой версии.

Этот компромисс разумен, учитывая, что Apple в настоящее время продает iPad 9 по цене 329 долларов. Я предполагаю, что производство iPad с плоскими сторонами может быть более рентабельным по сравнению с iPad со скошенными краями. В любом случае, вероятно, будет выгоднее сделать один дизайн iPad для всех, чем два разных дизайна.

Тривиально и, по моим подсчетам, iPad 9 станет последним продуктом Apple, проданным с любимым скошенным краем Джони Айва.

USB-C

Apple изменила порт зарядки iPad с 30-контактного на Lightning после всего трех моделей в 2012 году. Совсем недавно Apple отказалась от своего порта Lightning в пользу USB-C на iPad, и фактически iPad 9 — последний оставшийся iPad, который все еще продается с молнией.

Ходят слухи, что в следующем году Apple начнет перевод iPhone с Lightning на USB-C. Между тем, переход на iPad, вероятно, завершится в этом году. Ожидается, что новая базовая модель iPad переключится с Lightning на USB-C для зарядки и передачи данных.

С этим изменением Apple сможет сказать, что каждый новый iPad можно заряжать через USB-C. Это уже относится к каждому новому дизайну MacBook, представленному с 2015 года.

Яблочный карандаш

Дизайн и зарядка — не единственные вещи, которые должны быть унифицированы с iPad 10 — замена порта Lightning также означает, что оригинальный Apple Pencil больше не будет работать.

Первый Apple Pencil соединяется и заряжается, подключаясь к порту Lightning iPad, что удобно, но некрасиво. Apple услышала критику и улучшила ее с помощью Pencil второго поколения. Более новая версия подключается и заряжается при магнитном креплении к боковой стороне iPad.

Отказ от Lightning и переход к дизайну с плоской стороной означает, что мы можем ожидать, что iPad 10 будет работать с Apple Pencil 2. После того, как это изменение будет сделано, оригинальный Apple Pencil не должен долго существовать в этом мире.

Это устранило бы путаницу, связанную с тем, какой Apple Pencil купить для вашего нового iPad. Есть также ценовой угол; Apple продает первое поколение за 99 долларов, а второе поколение — за 129 долларов. Хотя это может быть возможностью для Apple снизить стоимость нового Pencil, я не ожидал, что это произойдет.

Умное покрытие

Как будто iPad 10 уже недостаточно встряхнул, есть еще два последствия изменения дизайна.

Скошенные края исчезают. Молния уходит. Первый Apple Pencil уходит. И, наконец, Smart Cover больше не будет продуктом в линейке Apple.

Apple начала переходить с аксессуара Smart Cover на версию Smart Folio в 2018 году с iPad Pro. Smart Cover прикрепляется к боковой стороне iPad с помощью магнитов. Однако Apple никогда не делала Smart Cover для плоского iPad. Smart Cover начался с изогнутого края iPad 2 и закончится изогнутым краем iPad 9.

Apple продает Smart Folio для iPad с плоскими сторонами, потому что они прикрепляются к задней панели с помощью магнитов. Вероятно, это необходимо для того, чтобы крышка служила подставкой для iPad. Умная обложка: 2011-2022 гг.

Apple Folio оставляет открытыми три стороны iPad

Наушники

Наконец, разъем для наушников. Apple начала отказываться от разъема для наушников в пользу беспроводных наушников или наушников с подключением Lightning с iPhone 7, а iPad присоединился к ним в 2018 году, когда Apple впервые представила текущий язык дизайна планшета. С учетом того, что этот дизайн теперь подходит для стандартного iPad, мы, вероятно, должны ожидать, что разъем для наушников не подойдет.

Переходники USB-C на разъем для наушников 3,5 мм существуют, но Apple будет полагаться на беспроводную связь и не будет использовать ключ.

Лично я просто хотел бы убедить своих детей использовать наушники с их iPad начального уровня. Вместо этого порт 3,5 мм послужил точкой отказа. Это произошло, когда что-то попало в порт и убедило iPad, что он подключен к наушникам, из-за чего динамики iPad больше не работали, хотя технически они были в порядке.

Однако совместимость со стандартными наушниками кажется подходящей для iPad начального уровня, который наиболее популярен среди детей. Беспроводные наушники дороже и добавляют еще одну батарею для управления.

Лично мне будет грустно потерять разъем для наушников и аксессуар Smart Cover; тем не менее, будет приветствоваться более современный дизайн и совместимость с новейшим Apple Pencil. И скатертью дорога Lightning — да здравствует USB-C. Lightning был отличным обновлением 30-контактного разъема и сослужил нам хорошую службу. Совсем недавно USB-C служил нам еще лучше на еще более широком спектре устройств.

Концепт iPad 10

Вы взволнованы грядущим iPad 10? Есть ли что-то, к чему вы еще не готовы? Дайте нам знать об этом в комментариях!