Skip to main content

По слухам, новый iPad Pro будет выпущен в конце этого года с новым чипом M2 среди других обновлений. В новом отчете о цепочке поставок от Macotakara сегодня указывается, что iPad Pro этого года может иметь новые «4-контактные разъемы на верхней и нижней сторонах», но неясно, для чего эти разъемы могут быть использованы…

Нынешний iPad Pro оснащен трехконтактным разъемом на задней панели, который используется для подключения таких аксессуаров, как Magic Keyboard. Ходят слухи, что iPad Pro этого года также может расширить это с поддержкой MagSafe.

Сегодняшний отчет Macotakara основан на «надежных источниках в Китае» и объясняет, что будущие модели iPad Pro будут иметь тот же «дизайн корпуса» и «дизайн шасси», что и нынешний iPad Pro. Разница, однако, будет заключаться в двух 4-контактных разъемах, которые предположительно будут расположены на «верхнем и нижнем боковых краях».

В отчете предполагается, что эти новые разъемы могут «помочь в питании периферийных устройств», которые подключаются к порту Thunderbolt/USB-C на iPad Pro. Также стоит отметить, что iPadOS 16 позволит производителям устройств создавать драйверы для iPad с добавлением поддержки DriverKit. Производители аксессуаров могут использовать новые 4-контактные разъемы, чтобы помочь в этом процессе.

Что особенно странно в этом слухе, так это то, что новые 4-контактные разъемы расположены на «верхнем и нижнем боковых краях». Также неясно, заменят ли эти разъемы существующий Smart Connector, расположенный в нижней задней части iPad Pro. Если они заменят этот разъем, это нарушит совместимость с существующей Smart Keyboard и Magic Trackpad.

Существующий Smart Connector использует трехконтактный разъем, а MagSafe на Mac использует пятиконтактный разъем. Это еще одна неточность в заявлении Macotakara о том, что это будут 4-контактные разъемы.

Это странный слух, которому, кажется, не хватает контекста, но интересно представить, что Apple может сделать с парой новых возможностей подключения на iPad Pro. У вас есть предположения? Дайте нам знать в комментариях.