Skip to main content

Apple официально объявила дату выпуска iPadOS 16. Наряду с сегодняшним объявлением о новом оборудовании iPad Pro Apple сообщила, что iPadOS 16.1 будет выпущена для всех пользователей iPad 24 октября. iPadOS 16 включает в себя ряд изменений для пользователей iPad, главным из которых является спорная новая функция многозадачности Stage Manager.

iPadOS 16.1: новые функции и устройства

В большинстве случаев основной «осенний» выпуск iPadOS доступен вместе с соответствующим обновлением iOS. Однако в этом году Apple отложила выпуск iPadOS 16 до октября и выпустила iOS 16 в сентябре, как и планировалось изначально. Это означает, что выпуск iPadOS 16.1 на следующей неделе станет первой общедоступной версией iPadOS 16.

iPadOS 16 включает в себя ряд изменений в работе с iPad, но наиболее заметным из них является новая функция многозадачности Stage Manager. Эта функция привносит в iPad совершенно новую оконную систему. Пользователи могут создавать несколько разных «стадий» с окнами разного размера для нескольких приложений, а затем легко переключаться между каждой из этих стадий.

При первом анонсе Apple заявила, что Stage Manager будет доступен только на iPad M1, включая самые последние iPad Air и iPad Pro. Однако несколько недель назад компания отступила и заявила, что модели iPad Pro 2018 и 2020 годов также смогут использовать Stage Manager.

яблоко Октябрьское событие

В будущем выпуске iPadOS 16 Stage Manager также добавит надлежащую поддержку внешнего монитора для iPad. Однако эта функция будет доступна только для моделей iPad Pro M1 (а теперь и M2).

Другие новые функции в iPadOS 16:

Обновления приложения «Сообщения»: редактирование, отмена отправки, пометка как непрочитанное и т. д. Обновления почтового приложения: отмена отправки, расширенные ссылки, запланированная отправка и т. д. в ваших приложениях Приложение «Погода» на iPad Совершенно новое домашнее приложение «Настольные приложения» с настраиваемыми панелями инструментов, новыми контекстными меню, поиском и заменой, контекстными меню с множественным выбором и многим другим.

iPadOS 16.1 выйдет 24 октября. Она будет доступна для всех моделей iPad Pro, iPad Air 3-го поколения и новее, iPad 5 и новее, а также iPad mini 5 и новее. Он будет предустановлен на новых моделях iPad Pro M2.