Skip to main content

Я знаю, идея о том, что айфоны заменят зеркальные камеры, сегодня кажется довольно безумной. Но уже немного менее сумасшедший, чем вчера, и это потому, что Nikon присоединился к Canon в отказе от работы над будущими DSLR (цифровыми однообъективными зеркальными камерами).

В декабре Canon объявила, что 1DX Mk III станет ее последним профессиональным корпусом. (В нем говорится, что на данный момент компания продолжает разработку потребительских зеркальных фотокамер, но никто не ожидает, что это продлится долго.) А сегодня, как сообщается, Nikon полностью прекращает разработку цифровых зеркальных фотокамер…

D6 должна стать последней профессиональной цифровой однообъективной зеркальной моделью Nikon, а D3500 — последней потребительской моделью. Об этом сообщает Nikkei Asia.

Японский производитель камер Nikon откажется от производства однообъективных зеркальных камер и переключится на цифровые предложения на фоне усиления конкуренции со стороны камер для смартфонов, стало известно Nikkei. […]

Теперь компания планирует сосредоточить ресурсы на беззеркальных камерах, которые стали массовыми продуктами благодаря более продвинутым цифровым технологиям.

Взлет и падение SLR

Это конец эры профессиональной фотографии. Зеркальные камеры с одним объективом (SLR) были первой конструкцией, которая давала фотографам истинное представление о фотографии, которую они делали. Они работают, используя два зеркала под углом 45 градусов, чтобы эффективно создать перископ, позволяя фотографу смотреть через объектив. При нажатии кнопки спуска затвора главное зеркало поднимается, позволяя свету попасть на пленку.

Цифровые зеркальные фотокамеры (DSLR) имеют ту же конструкцию, просто заменив отсек для пленки цифровым датчиком. Важно отметить, что можно было использовать существующие объективы и аксессуары, предоставляя фотографам доступный путь от пленки к цифре — их самые большие инвестиции были вложены в стекло, а не в корпуса камер.

Nikon и Canon были двумя основными игроками. Nikon выпустила свою первую зеркальную фотокамеру в 1959 году — почтенный Nikon F — и свою первую профессиональную цифровую зеркальную камеру в 1999 году в форме D1. Профессиональные корпуса D-серии с однозначным числом развились до нынешнего D6, выпущенного чуть более двух лет назад, и теперь он будет последним.

Основное преимущество конструкции зеркальных фотокамер, позволяющее фотографам видеть сквозь объектив, было фактически устранено с появлением цифровых видоискателей и экранов. В то время как фотографы старой школы по-прежнему обычно предпочитают оптические видоискатели, большинство фотографов нового поколения были рады уменьшить вес и объем механизма.

Рост беззеркальных камер

Раньше беззеркальные камеры были зеркальными фотокамерами для бедняков, предлагая сенсоры меньшего размера и сменные объективы более низкого качества. Однако со временем производители осознали, что существует рынок беззеркальных камер и объективов, предлагающих качество, аналогичное цифровым зеркальным фотокамерам, но в более компактной форме.

Туристические и свадебные фотографы одними из первых увидели преимущества более компактного и легкого комплекта, и Nikon и Canon, наконец, начали предлагать беззеркальные камеры в качестве серьезной альтернативы зеркальным камерам.

Первый шаг Nikon на рынке беззеркальных камер был сделан в 2011 году с Nikon 1. Но только с запуском в 2018 году Nikon Z 7 и ряда подходящих объективов компания предложила камеру, которая могла серьезно конкурировать по качеству изображения. и удобство использования с DSLR.

Еще одним ключевым фактором стало растущее значение видео. В то время как профессиональные цифровые зеркальные фотокамеры считали себя выше таких уловок, производители беззеркальных камер быстро поняли, что видео становится таким же важным, как и фотосъемка. Действительно, для многих видео было единственной или главной потребностью в беззеркальной камере.

iPhone заменит DSLR – в конце концов

Смартфоны, конечно же, стали самыми популярными камерами в мире. Хотя пока еще никто не использует смартфон в качестве замены зеркальной фотокамере, за последние годы качество и возможности значительно возросли. У iPhone уже давно одна из лучших камер для смартфонов на рынке, хотя в последнее время он столкнулся с более жесткой конкуренцией, поскольку производители осознают растущую важность качества камеры.

То, что мы видели, является эффектом лестницы:

Для многих беззеркальные камеры заменили зеркальные камеры Для других смартфоны заменили беззеркальные камеры

Так что косвенно смартфоны уже начали заменять зеркалки. Что касается меня, то я переключился с зеркальных фотокамер Nikon (моя последняя D3) на беззеркалки (Sony a6300/a6400/a7S). iPhone 11 заставил меня переключиться с беззеркальной камеры на смартфон для социальной фотографии, а впоследствии я сделал то же самое и для фотографии в путешествиях. Я далеко не одинок в этом путешествии.

Конечно, все еще есть те, кто будет оставаться с зеркалками как можно дольше. Я предполагаю, что многие поклонники Nikon со старыми камерами купят D6, пока есть возможность, а затем будут пользоваться ею как можно дольше. Точно так же мы далеки от того момента, когда смартфоны смогут заменить беззеркальные камеры для профессионального использования (помимо уловок).

Портретный режим iPhone наполовину приличный, но все еще далеко не заменяет оптическую глубину резкости для профессионального использования. Кинематографический режим невероятно груб.

Но это изменится со временем. Компьютерная фотография сегодня может быть грубой, но она будет улучшаться с каждым поколением — и уже сейчас ясно, что за ней будущее.

Придет время, когда iPhone и флагманский Android-смартфон смогут давать те же результаты, что и беззеркальные камеры сегодня, и к этому времени цифровые зеркальные камеры будут сняты с производства.

Конечно, всегда будут любители цифровых зеркальных камер — так же, как есть и те, кто до сих пор снимает на пленку и слушает винил. Но массовый рынок, в том числе профи, уже начал путь, в котором, в конце концов, айфоны заменят зеркалки.

Переход не произойдет в одночасье и не будет прямым, но мы уже на этом пути, и сегодняшние новости — это один большой шаг на этом пути.