Skip to main content

Серия iPhone 12 от Apple оснащена модернизированным режимом точки доступа, который поддерживает подключение к Wi-Fi на частоте 5 ГГц, что значительно расширяет функциональность телефонов на фоне развертывания сотовых сетей 5G по всему миру.

Как отмечается в нескольких сообщениях в Twitter, в том числе в Zollotech Аарон Золло, устройства iPhone 12 включают новую возможность Personal Hotspot, которая служит обновлением по сравнению с предыдущими моделями iPhone. До iPhone 12 смартфон Apple мог подключаться как к диапазонам 2,4 ГГц, так и к 5 ГГц, но ограничивал возможности точки доступа диапазоном 2,4 ГГц.

Эта возможность не описана ни в маркетинговых материалах Apple, ни в iOS. Однако Zollo подтвердил, что новая опция «Максимальная совместимость» управляет переключением между двумя полосами.

Согласно описанию функции «производительность Интернета может снизиться для устройств, подключенных к вашей точке доступа, когда она включена».

Хотя отказ от ответственности является расплывчатым, Золло говорит, что настройка перемещает личную точку доступа в полосу 2,4 ГГц, чтобы обеспечить совместимость с более широким спектром устройств. Выключение этой опции предположительно переводит телефоны iPhone 12 в режим Wi-Fi 5 ГГц для более быстрой передачи данных.

Это дополнение должно оказаться полезным для пользователей в регионах, где развертывается сотовая связь 5G. В настоящее время большинство местоположений с 5G ограничены полосами частот ниже 6 ГГц со скоростью, сопоставимой с существующими сетями 4G LTE. Некоторые городские районы, тем не менее, почувствуют вкус скоростных mmWave-диапазонов и смогут воспользоваться преимуществами более быстрой точки доступа iPhone 12.

IPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max от Apple поддерживают mmWave, но только в США. Чтобы обеспечить доступ к протоколу, домашние iPhone имеют специальное окно антенны mmWave, которое находится в вырезе под боковой кнопкой.