Skip to main content

Еще один запуск iPhone, еще один тест камеры DXOMark. На этот раз iPhone 13 Pro получил 137 баллов, что на девять баллов больше, чем iPhone 12 Pro в 2020 году. Это помещает его в пятерку лучших камер для смартфонов DXOMark.

DXOMark объясняет, что оценка включает «оценку 144 за фото», «оценку Zom 76» и «оценку за видео 119».

Благодаря общему баллу DXOMARK Camera 137, Apple iPhone 13 Pro входит в число самых лучших устройств в нашем рейтинге камер. Общий балл дополняется прекрасным баллом за фото — 144. Как и у всех iPhone, цветопередача яркая, с приятными оттенками кожи и слегка теплым прикосновением, а камера в целом очень надежна. Общая производительность фото очень похожа на 12 Pro, которые мы тестировали в прошлом году, но были внесены улучшения в нескольких областях.

Обзор показывает, что iPhone 13 Pro имеет точную и воспроизводимую целевую экспозицию, приятный цвет, оттенки кожи и баланс белого. У него быстрая, точная и повторяемая автофокусировка, хорошая детализация в помещении и на улице и многое другое.

Как делать макроснимки и видео на iPhone 13 Pro

С другой стороны, DXOMark утверждает, что iPhone 13 Pro имеет ограниченный динамический диапазон в сложных высококонтрастных сценах, ярком шуме на основных, сверхширокоугольных и телеобъективах, особенно при слабом освещении. Компания также сталкивалась с периодическими искажениями баланса розового и белого в некоторых условиях и некоторыми вариациями баланса белого в видео. Проблема с новым iPhone — зум камеры:

Оценка камеры с зумом 76 не совсем рядом с лучшими, но производительность все же улучшилась по сравнению с 12 Pro благодаря более длинному 3-кратному оптическому зуму по сравнению с 2,5-кратным на более старой модели.

С другой стороны, видео было одной из самых хвалебных функций iPhone 13 Pro:

Превосходный рейтинг видео в 119 ставит iPhone 13 Pro на вершину этого подрейтинга благодаря нескольким улучшениям в ключевых областях. Нестабильность отображения тонов, которая была очень заметна на модели iPhone серии 12, была исправлена, и теперь экспозиция в целом очень стабильна. Производительность автофокуса также была улучшена благодаря лучшему отслеживанию и очень плавной перефокусировке в нужные моменты. Наши тестеры также не обнаружили нежелательного «дыхания» фокуса.

Имея все это в виду, вот как теперь разбивается верхний рейтинг камер смартфонов DXOMark:

Huawei P50 Pro: 144 Xiaomi Mi 11 Ultra: 143 Huawei Mate 40 Pro +: 139 Apple iPhone 13 Pro: 137 Huawei Mate 40 Pro: 136 Xiaomi Mi 10 Ultra: 133 Huawei P40 Pro: 132 Oppo Find X3 Pro: 131 Vivo X50 Pro +: 131 Apple iPhone 13 mini: 130

Как всегда, важно помнить, что методология и надежность тестирования DXOMark часто ставятся под сомнение и оспариваются, в первую очередь на том основании, что качество камеры является субъективным, а выставление «баллов» затруднительно. Это особенно верно, когда нет фиксированной шкалы, а количество баллов значительно превышает 100.

Что вы думаете об этих результатах? Дайте нам знать в комментариях.