Skip to main content

Камеры «iPhone 13» будут предлагать новую видеоверсию портретного режима в рамках ряда изменений, направленных на улучшение возможностей обработки изображений моделей 2021 года.

Камера iPhone всегда была основным преимуществом смартфона, и Apple полагалась на нее при продвижении этой линейки через свою инициативу Shot on iPhone. В сообщении, опубликованном во вторник, говорится, что в 2021 году возможности камеры будут расширены, и в линейке iPhone 13 появятся новые функции.

По словам Bloomberg, самым большим улучшением камеры станет модифицированный портретный режим, который даст пользователям возможность записывать видео с теми же эффектами боке, освещения и фона, что и в текущей версии неподвижного изображения.

Будет представлена ​​новая подобная фильтрам система, которая поможет пользователям улучшить цвета и внешний вид снимаемых ими фотографий. Это включает в себя создание более теплых или холодных изображений и изменение контраста для более драматичного вида.

Следует отметить, что он, по-видимому, будет использовать ИИ для применения желаемых изменений к объектам и объектам на фотографии, а не ко всему изображению.

Между тем, добавление функции записи видео ProRes позволит снимать с iPhone более качественные кадры. ProRes — это формат, используемый профессиональными кинематографистами, который может предоставить iPhone для съемок фильмов и телешоу даже больше, чем это уже возможно.

ProRes потребляет больше места для хранения, чем стандартное видео, но все же сохраняет качество изображения при уменьшении размера по сравнению с необработанным видео. Дизайн алгоритма кодека обеспечивает быстрое кодирование и декодирование, что помогло Apple выиграть Engineering Emmy в 2020 году.

В 2020 году для iPhone 12 Pro Apple представила ProRAW, формат изображений, сочетающий преимущества съемки изображений в формате RAW с функциями вычислительной фотографии.

Ожидается, что осенью Apple представит линейку iPhone 13 в рамках ежегодного обновления линейки продуктов. По слухам, в камере были внесены различные изменения, в том числе увеличение разрешения сенсора, увеличение объектива и добавление автофокуса на моделях Pro.

Также были некоторые споры по поводу того, будет ли Apple придерживаться существующих 3-х и 2-х камер на моделях Pro и Standard соответственно или перейдет на установку с 4 камерами. Между тем, LiDAR, как говорят, останется только на моделях Pro еще на год.

По словам аналитика Минг-Чи Куо, в июне модели «iPhone 13 Pro» добавят новый сверхширокоугольный объектив камеры с автофокусом, функция, которая, по всей видимости, будет распространяться на модели не Pro, выпущенные в 2022 году.