Skip to main content

Хотя подавляющее большинство продуктов Apple собирается в Китае, Apple также использует некоторые предприятия Foxconn в таких странах, как Бразилия и Индия, для сборки iPhone. Сейчас компания приступила к сборке iPhone 13 в Бразилии, но есть одна загвоздка — похоже, у iPhone 13 mini не будет местного производства.

читатель Жоао Меникуччи Недавно купил iPhone 13 в Бразилии. К его удивлению, на коробке указано, что продукт «собран в Бразилии». Номер модели MLPF3BR/A подтверждает, что устройство действительно было собрано в стране, поскольку продаваемые в Бразилии устройства, импортированные из Китая, вместо этого имеют идентификатор «BZ/A».

Однако по какой-то неизвестной причине кажется, что только 6,1-дюймовый iPhone 13 собирается на заводе Foxconn Brazil, расположенном в Жундиаи, Сан-Паулу.

MacMagazine обнаружил, что 24 января 2022 года Apple обновила документацию по iPhone 13 в ANATEL (бразильском регуляторе телекоммуникаций), включив Foxconn Brazil в качестве производственного предприятия для продукта. Документы также подтверждают, что ни модели iPhone 13 mini, ни модели 13 Pro не будут собираться в Бразилии.

Справедливости ради следует отметить, что Apple никогда не собирала модели iPhone Pro в Бразилии, вероятно, потому, что они намного дороже, и только несколько человек покупают эти модели в развивающихся странах, но более доступные модели, такие как iPhone SE и iPhone 11, уже были доступны. собран в Бразилии.

Интересно, что Apple решила исключить iPhone 13 mini из своих планов местной сборки. Возможно, компания знает, что мини-версия пользуется низким спросом, несмотря на усилия сделать ее более доступной, или это просто признак того, что iPhone 13 mini будет официально снят с производства в конце этого года.

Бразилия облагает высокими налогами импортную продукцию, в которую входит практически весь модельный ряд устройств Apple. По этой причине есть некоторые компании, которые инвестируют в процесс местной сборки, поскольку это обеспечивает снижение налогов на продажу этих продуктов. Согласно недавнему отчету, Apple также должна была начать производство iPhone 13 в Индии в этом месяце.

Цены на iPhone 13 в Бразилии начинаются с 7599 реалов (1536 долларов), но теперь покупатели могут найти его в розничных магазинах по цене от 4999 реалов (1011 долларов).