Skip to main content

Сегодня Apple объявляет о расширении своей спутниковой функции Emergency SOS на большее количество регионов. Функция спутникового подключения теперь доступна покупателям iPhone 14 в Великобритании, Франции, Германии и Ирландии.

Функция запускается сегодня. Экстренный вызов SOS через спутник позволяет пользователям iPhone 14 отправлять короткие экстренные текстовые сообщения в местах, где Wi-Fi и сотовая связь недоступны.

Функция подключения Stallite предназначена для использования только в экстренных случаях. Вы не можете бесплатно отправлять сообщения другу или семье в качестве замены SMS. Но если вы попали в беду, Emergency SOS через спутник предлагает людям способ связаться со службами экстренной помощи и предупредить экстренные контакты, если вы можете получить четкое представление о небе.

Вы также можете поделиться своим текущим местоположением в приложении «Локатор» с помощью спутника. Например, если вы отправляетесь в поход в дикую местность, вы можете использовать спутниковую связь, чтобы обновить свое местоположение и сообщить своей семье, что вы прибыли благополучно.

Спутниковый сервис доступен бесплатно в течение двух лет для всех покупателей iPhone 14. Apple не раскрыла, какой будет модель ценообразования по истечении двух лет бесплатного использования.

Вы можете запустить экстренный вызов SOS через спутник в пробной версии в поддерживаемых регионах, перейдя в «Настройки» -> «Экстренный вызов SOS» -> «Попробовать демоверсию». Это позволяет пользователям научиться наводить свой телефон на спутник и перемещаться по пользовательскому интерфейсу SOS-сообщений, чтобы они знали, что делать, если у них возникнут проблемы в будущем.