Skip to main content

Старший директор Apple по дизайну iPhone говорит, что базовая модель iPhone 14 мощнее, чем iPhone 13 Pro, несмотря на тот же чип A15.

Заявление сделано в новом интервью, в котором он говорит, что непрофессиональный iPhone 14 предлагает другие значительные преимущества по сравнению со своим предшественником…

Главное

Apple исторически давала всем новым iPhone в линейке одно и то же обновление чипа серии A, от mini (когда он существовал) до Pro Max. Отличие базовой модели от модели Pro было достигнуто за счет таких вещей, как функции камеры.

Однако это изменилось в прошлом году, когда модели iPhone Pro получили ожидаемое обновление до нового чипа A16, а iPhone 14 и iPhone 14 Plus оснащены тем же чипом A15, который используется в iPhone 13.

Macworld уже отметил, что в этом году разница между двумя чипами меньше, чем обычно, и что A16 действительно больше похож на A15+. Но теперь Apple утверждает, что даже A15 предлагает больше мощности в этом году.

iPhone 14 мощнее iPhone 13

Об этом заявил директор по дизайну iPhone Ричард Дин в интервью The Sydney Morning Herald. Это связано с тем, что новая модель менее подвержена тепловому троттлингу.

Стандартные модели 14 имеют лучшую устойчивую производительность, чем прошлогодние Pro, несмотря на то, что они используют один и тот же чип, благодаря некоторой внутренней перетасовке. […]

Для iPhone 14 дизайн кардинально изменился, и теперь он включает в себя центральную алюминиевую структуру, которая выступает в качестве основы. […]

«Эта центральная структурная плоскость помогает более равномерно рассеивать больше тепла по всей поверхности», — сказал Дин.

Другие преимущества

Дин также указал на другие причины, по которым кто-то может захотеть перейти с iPhone 13 на 14.

Хотя внешне iPhone 14 может выглядеть почти так же, как iPhone 13, на самом деле он претерпел значительные изменения в дизайне, а преимущества, которые вы, возможно, не сразу поймете, сравнивая его со старой моделью. К ним относятся снижение веса, более дешевая и простая ремонтопригодность, а также более длительный срок службы батареи. […]

«Мы смогли поставить основную камеру большего размера, чем прошлогодние Pro, с большим сенсором, лучшей производительностью при слабом освещении, а также с совершенно новым датчиком внешней освещенности сзади», — сказал Дин. […]

«Этот дизайн также представляет нашу первую четырехстороннюю основную логическую плату. [which] действительно сжимает все компоненты iPhone 14 в меньшем пространстве и позволяет нам получить доступ к плате с любой стороны, что повышает ремонтопригодность».

В iPhone 13, как и в предыдущих моделях вплоть до iPhone 8, требовалось снять дисплей, чтобы получить доступ к любым внутренним компонентам. Вместо этого в iPhone 14 можно снять заднее стекло, что упрощает ремонт с меньшим риском повреждения. Сложный доступ к старым телефонам является причиной того, что стоимость устранения неисправности экрана снизилась почти вдвое.