Skip to main content

Производство iPhone 14 Plus сокращается

В новом отчете говорится, что Apple сократила производство iPhone 14 Plus, хотя интерпретация основана на нескольких неверных предположениях.

В линейке iPhone 14 четыре модели, отличающиеся размером дисплея и характеристиками класса. iPhone 14 и iPhone 14 Plus почти идентичны, за исключением размера дисплея.

Согласно отчету The Information, два источника в цепочке поставок предполагают, что Apple сокращает производство iPhone 14 Plus. Один источник заявил, что по крайней мере одному производителю в Китае было приказано остановить производство компонентов iPhone 14 Plus, пока его группа по закупкам пересматривает спрос на продукт.

Кроме того, два нижних поставщика в Китае, которые собирают детали в более крупные модули, сокращают производство на 70% и 90% соответственно. Другой человек сказал, что Apple попросила по крайней мере одного производителя увеличить производство деталей для iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, но не на столько же, сколько деталей для iPhone 14 Plus.

Второй человек также заявил, что, несмотря на изменения в производственных заказах, ожидается, что Apple включит модель Plus в свою линейку «iPhone 15» в 2023 году.

Однако цепочка поставок iPhone от Apple большая и сложная, поэтому точки зрения одного источника или производителя могут не отражать общей картины — и Тим Кук официально заявляет то же самое. В то время как один производитель может столкнуться с сокращением производства, другой может увеличить его.

Та же концепция применяется к производителям сборочных узлов, таким как сборщики камер. Запасы цепочки поставок Apple могут заполниться, поскольку предложение догоняет спрос.

iPhone 14 Plus — пример лестничной стратегии Apple с продуктом в широком диапазоне цен. Это на 100 долларов дороже, чем iPhone 14, и на 100 долларов дешевле, чем меньший, но более функциональный iPhone 14 Pro.

Предварительные заказы на iPhone 14 Plus также были открыты через месяц, что, вероятно, является причиной снижения краткосрочного спроса. Люди, которые хотели новый iPhone в день релиза, уже получили желаемую модель в сентябре.

Трудно определить успех устройства на основе спроса на заказ. Профессиональные модели, как правило, заказываются в значительно больших количествах при выпуске, затем непрофессиональные модели увеличивают объем продаж и составляют более высокий процент заказов после первых четырех месяцев доступности.