Skip to main content

Инвестиционно-аналитическая компания JP Morgan сообщает, что в целом семейство iPhone 14 на данном этапе продается лучше, чем его предшественники, с признаками перехода с Android на январь большего числа пользователей, чем обычно.

JP Morgan недавно понизил целевую цену AAPL из-за плохих доходов в праздничные дни. В то время его аналитики также заявили, что «мы начинаем видеть признаки того, что попутный ветер продуктового цикла начинает исчезать (в частности, iPhone и Apple Watch)».

Теперь в новой записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, фирма сообщает, что, хотя спрос на линейку iPhone 14 снижается, его рыночная доля сезонно выше, чем обычно. Вывод основан на опросах Wave7 Research о продажах операторов связи в США.

«Общая доля iPhone незначительно снизилась до 69% у трех операторов по сравнению с 70% в декабре, — говорит JP Morgan, — что лучше по сравнению с долей в январе для предыдущих циклов продуктов; по сравнению с долей 67% для Цикл iPhone 13 и доля 60% в цикле iPhone 12».

«Доля iPhone у всех трех операторов остается выше уровня до запуска, а также сезонно выше по сравнению с предыдущими циклами продуктов», — продолжает он. «Важно отметить, что последние опросы Wave7 выявили значительное улучшение цепочки поставок в конце декабря и начале января, особенно для моделей 14 Pro и Pro Max…»

Доля iPhone по операторам (% от общего числа).  Источник: исследование Wave7 через JP Morgan.

На эти две модели «приходилось 36% (всего 69%) доли iPhone в январе (по сравнению с 34% в ноябре 22 года) и в целом продемонстрировали здоровый сдвиг в сторону более дорогих iPhone за последние пару месяцев. »

Аналитики продолжают, что iPhone 14 Pro Max «продолжает занимать наибольшую долю, в то время как вариант Plus был последним». «В среднем по всем операторам связи в США у iPhone 14 Pro Max была самая высокая доля в 19% в январе месяце, за ней следует доля 18% для 14, 16% для 14 Pro и 14 Plus, который является отдаленным последним с 7%. делиться.»

JP Morgan отмечает, что использованный опрос был завершен до запуска Samsung Galaxy S23.

Однако в нем также отмечается, что «интересно, что половина опрошенных торговых представителей также предположили, что все больше пользователей переходят с Android на iOS».

В частности, 50% опрошенных торговых представителей заявили, что пользователи переходят с Android на iPhone. Около 5%, или в десять раз меньше, считают, что переход идет в другую сторону, с iPhone на Android.

Еще 13% считают, что переключение «в основном равномерное», а 32% говорят, что «в основном переключения нет».