Skip to main content

Сегодня Apple анонсировала свои новые телефоны iPhone 14 с давно известной функцией спутникового подключения при использовании Emergency SOS. Эта услуга будет предоставляться давним поставщиком спутниковых услуг Globalstar.

В iPhone 14 добавлен экстренный вызов SOS через спутник

Экстренный вызов SOS через спутник будет поставляться с новым iPhone 14 и позволит отправлять сжатые текстовые сообщения прямо на спутники. Emergency SOS предназначен для использования в сценариях, когда у вас нет обычной сотовой связи, но вам нужно связаться с экстренными службами.

Чтобы было ясно, это не позволит вам отправлять текстовые сообщения никому из ваших контактов, когда у вас нет услуги. В режиме SOS вы можете отправлять сообщения только в центры 911, которые поддерживают текстовые услуги, или в колл-центры, которые затем позвонят вам. Это расширит возможности использования этой услуги на случай, если худшее случится во время похода или в других отдаленных районах, где сотовая связь недоступна.

Emergency SOS через спутник будет бесплатным для всех пользователей в течение двух лет и будет доступен в ноябре — но только для владельцев iPhone 14 в США и Канаде. Apple не объявила будущую цену на этот продукт, и нам придется подождать, пока этот крайний срок не приблизится, пока мы не увидим, сколько будет стоить эта потенциально спасительная функция.

Globalstar предоставит Apple серверную часть спутниковой связи

Как сообщалось ранее, Globalstar будет компанией, стоящей за спутниковой системой безопасности Apple. Основанная в 2001 году, Globalstar управляет группировкой из 24 спутников на низкой околоземной орбите для предоставления услуг сотовым телефонам, оборудованным спутниками.

В заявлении SEC, опубликованном во время мероприятия Apple «Far Out», Globalstar планирует выделить Apple 85% своей текущей и будущей пропускной способности сети для этой услуги. С известием о партнерстве Globalstar и Apple торговля Globalstar была остановлена ​​на Нью-Йоркской фондовой бирже, поскольку цена акций компании была намного ниже, чем у Apple, и более подвержена резким изменениям. Однако оно возобновилось вскоре после завершения мероприятия.

Это отличается от партнерства, заключенного SpaceX и T-Mobile несколько недель назад, поскольку оно будет предоставлять услуги всем своим клиентам в мертвых зонах через спутники Starlink. Сейчас спутниковая служба Apple работает только в экстренных случаях.

Последний iPhone 14 от Apple будет доступен для заказа в эту пятницу, а поставки начнутся 16 сентября, через неделю. Будет две модели: стандартный iPhone 14 и iPhone 14 Pro, и обе будут оснащены этой спутниковой функцией SOS.