Skip to main content

Высокие продажи iPhone 14 помогли TSMC увеличить выручку в третьем квартале на 48%, в то время как другие производители чипов страдают.

Были опасения, что рост инфляции и процентных ставок снизит спрос на iPhone 14, но, похоже, это не так…

TSMC недавно сообщила о рекордных доходах за сентябрь, и анализ Bloomberg рассматривает вероятную сумму за финансовый квартал компании.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. сообщила о более высоком, чем ожидалось, квартальном доходе, что свидетельствует о том, что чиповый гигант извлекает выгоду из увеличения доли рынка, чтобы выдержать замедление роста в отрасли.

По подсчетам Bloomberg, выручка крупнейшего в мире контрактного производителя чипов выросла на 48% до примерно 613 млрд тайваньских долларов (19,4 млрд долларов) в третьем квартале. Аналитики оценили в среднем 603 миллиарда тайваньских долларов.

Хотя у производителя чипов есть ряд клиентов, Apple отвечает за наибольшую долю его доходов.

Опасения для компаний, производящих микросхемы

Нехватка устаревших чипов, таких как драйверы дисплеев, ограничила поставки огромного количества электронных устройств, что повлекло за собой появление более продвинутых чипов. Если, например, не хватит чипов управления питанием, чтобы сделать столько iPhone, сколько Apple хотела бы, то это ограничит ее заказы на чипы A15 и A16.

Кроме того, быстро растущая инфляция и процентные ставки вызвали опасения, что потребители не решатся тратить деньги на новейшие гаджеты.

Газета сообщает, что производители чипов Micron и Kioxia в ответ сократили производство; Чиповое подразделение Samsung объявило о падении прибыли; и AMD отстала от собственного прогноза на миллиард долларов.

iPhone 14 помог TSMC

Но TSMC, похоже, удалось избежать общеотраслевого спада. Сама компания сообщила, что ее выручка в третьем финансовом квартале оказалась выше, чем ожидалось: аналитики оценивают ее в 603 млрд тайваньских долларов. Собственные оценки Bloomberg выше и составляют 613 млрд н.т. (19,4 млрд долл. США), что соответствует росту на 48%.

Высокий спрос на iPhone 14 является наиболее вероятным объяснением того, что TSMC противостоит отраслевой тенденции.

Забегая вперед, TSMC попросила Apple повысить цену на 3-нм техпроцесс, который, как ожидается, будет использоваться для чипа A17, предназначенного для моделей iPhone 15 Pro следующего года, а также для компьютеров M2 Mac. Сообщается, что компания из Купертино сопротивлялась этому увеличению, но позже согласилась.

У тайваньского производителя чипов может появиться конкуренция с 2025 года, поскольку Samsung стремится быстро развивать свои собственные возможности. Раньше Apple делила производство чипов серии A между двумя компаниями вплоть до iPhone 6S, прежде чем TSMC продвинулась вперед настолько, чтобы получить 100% заказов Apple, начиная с iPhone 7.

Фото: Виктор Сербан/Unsplash