Skip to main content

iPhone 14 Pro Max и iPhone 13 Pro Max

Аналитики утверждают, что стоимость компонентов Apple для производства iPhone 14 Pro Max всего на 3,7% больше, чем стоимость каждого iPhone 13 Pro Max в 2022 году.

Смешанная сборка материалов относится к стоимости производства продукта, охватывающей все компоненты, используемые для сборки конечного продукта. При анализе iPhone 2023 года кажется, что затраты Apple на создание iPhone 14 Pro Max лишь немного выше, чем для его аналога годичной давности.

По данным Counterpoint Research, iPhone 14 Pro Max со 128 ГБ флэш-памяти NAND стоит Apple около 464 долларов. Получается, что это на 3,7% больше, чем предполагаемая спецификация для iPhone 13 Pro Max.

Увеличение стоимости в основном связано с заменой чипа, дисплея и камеры, которые также теперь занимают большую долю в самой спецификации.

Переход на A16 Bionic с A15 Bionic обходится Apple на 11 долларов дороже, чем в предыдущей модели, что также увеличило долю затрат группы обработки до 20% в спецификации. Новый постоянно включенный дисплей также увеличил затраты: теперь он составляет 20% от общей суммы по сравнению с 19%.

Добавление 48-мегапиксельной основной камеры с четырехпиксельным датчиком изображения, а также модернизированной системы стабилизации со сдвигом датчика повысило стоимость категории камер на 6,30 доллара для iPhone 14 Pro Max. Опять же, доля списка материалов для камер также выросла на 1% в годовом исчислении до 11%.

Одной из немногих областей, где стоимость снизилась, была группа сотовой связи, в которой ее доля в затратах снизилась с 14% до 13%. Говорят, что это связано с падением цен на компоненты для 5G, поскольку технология становится все более популярной среди производителей.

Counterpoint также считает, что стоимость компонентов, разработанных Apple, также увеличилась для iPhone 14 Pro Max, при этом 22% списка материалов получены из таких элементов.

Увеличение стоимости iPhone 14 Pro Max по сравнению с iPhone 13 Pro Max в целом составляет чуть более 17 долларов. Это немного ниже, чем увеличение ориентировочной стоимости сборки iPhone 13 Pro на 21,50 доллара по сравнению с iPhone 12 Pro.

Последний большой скачок в стоимости материалов для iPhone, раскрытый Counterpoint, произошел для iPhone 12, для которого Apple купила компоненты на 21% дороже, чем для iPhone 11.