Skip to main content

iPhone 14 Pro впервые на iPhone оснащен 48-мегапиксельным широкоугольным задним объективом. Это первое обновление в мегапикселях со времен iPhone 6s в 2015 году, у которого была 12-мегапиксельная задняя камера. Тем не менее, единственный способ сделать 48-мегапиксельную фотографию на iPhone 14 Pro — это использовать ProRAW или сторонние приложения, но мне бы хотелось делать сжатые 48-мегапиксельные фотографии с помощью приложения Apple Camera.

Как iPhone 14 Pro использует свою 48-мегапиксельную камеру

Вы можете спросить себя: если iPhone по умолчанию не делает 48-мегапиксельные снимки, как он использует новый объектив?

Как использовать 48-мегапиксельную камеру iPhone 14 Pro

Проще говоря, Apple использует процесс, известный как «биннинг пикселей», который объединяет данные из четырех пикселей в один. Это связано с тем, что для использования всех 48MP требуется гораздо больше света, что может быть недостатком для фотографий в условиях слабого освещения. При объединении пикселей iPhone использует сенсор 48 МП, чтобы делать 12-мегапиксельные снимки лучшего качества и с меньшим уровнем шума.

Компания также представила новый 2-кратный зум в приложении «Камера» iPhone 14 Pro, который обрезает исходное 48-мегапиксельное изображение, превращая его в 12-мегапиксельную увеличенную фотографию. Это позволяет пользователям увеличивать цифровое изображение без потери четкости и без необходимости переключаться на телеобъектив с 3-кратным зумом.

Поскольку файлы изображений с разрешением 48 МП намного больше, чем файлы с разрешением 12 МП, Apple ограничила возможности пользователей делать снимки с помощью нового сенсора. Если вы действительно хотите сделать 48-мегапиксельный снимок, вы должны включить Apple ProRAW в приложении «Камера».

RAW против не-RAW

Для тех, кто не знаком, фотография в формате RAW — это, по сути, исходное изображение, снятое с сенсора, с минимальной постобработкой или без нее. Он содержит все данные о таких вещах, как яркость, тени и цвета, которые можно редактировать позже в программном обеспечении для редактирования изображений, таком как Adobe Lightroom. Из-за этого файл изображения RAW может быть в 15 раз больше, чем сжатое изображение.

Когда у вас не включен RAW, камера делает снимок, а затем удаляет часть этих данных, в результате чего получается файл меньшего размера, занимающий меньше места.

Многие модели iPhone могут делать фотографии в формате RAW с помощью сторонних приложений. С момента появления iPhone 12 Pro Apple реализовала эту функцию изначально в приложении iOS Camera с Apple ProRAW. Теперь с iPhone 14 Pro Apple решила связать фотографии с разрешением 48MP с ProRAW.

Проблема, как вы понимаете, в том, что эти фотографии занимают много места во внутренней памяти iPhone. Apple утверждает, что размер каждого 48-мегапиксельного RAW-файла может составлять примерно 75 МБ. Конечно, только настоящие «профессионалы» в конечном итоге включают эту опцию, но каждый должен иметь возможность воспользоваться всеми 48 мегапикселями камеры iPhone 14 Pro.

48-мегапиксельные сжатые фотографии

Я действительно хотел бы делать 48-мегапиксельные фотографии, не перегружая память моего iPhone, потому что единственный способ легко сделать это — включить ProRAW. Но почему это важно? Что ж, я провел несколько экспериментов, чтобы показать вам всем, как фотографии, сделанные с разрешением 48 мегапикселей, заметно лучше, даже при сжатии.

Вы можете увидеть некоторые из результатов ниже. Изображения были обрезаны, чтобы вы могли лучше рассмотреть детали:

Запрос функции: iPhone 14 Pro нужна возможность делать фотографии не в формате RAW 48MP (без Smart HDR)Запрос функции: iPhone 14 Pro нужна возможность делать фотографии не в формате RAW 48MP (без Smart HDR)

Вот еще один пример, показывающий уровень детализации 48-мегапиксельной фотографии даже после сжатия:

Запрос функции: iPhone 14 Pro нужна возможность делать фотографии не в формате RAW 48MP (без Smart HDR)

Для этого я использовал ярлык, созданный разработчиком Габриэле Трабукко (через Вадим Юрьев), который быстро конвертирует фотографии ProRAW 48MP в сжатый формат HEIF (High Efficiency Image File Format). HEIF — это официально поддерживаемый Apple кодек, способный сохранять хорошее качество изображений в гораздо меньших файлах.

В то время как каждый 48-мегапиксельный RAW-файл в этих примерах имеет размер около 60 МБ, версия со сжатием HEIF составляет всего 3,2 МБ — меньше, чем 3,3 МБ 12-мегапиксельного изображения JPEG.

Для видео пользователи iPhone могут выбирать между съемкой в ​​формате 720p, 1080p или 4K. Так почему бы не предложить такой же вариант для фотосъемки? Я уверен, что многие пользователи предпочли бы делать снимки в разрешении 48MP, несмотря на сжатие.

Хочу избавиться от Smart HDR

Раз уж я заговорил о камере iPhone, вот еще одна вещь, которая меня сильно раздражает: Smart HDR. Это функция, представленная еще в 2018 году с iPhone XS, которая использует искусственный интеллект для улучшения фотографий путем внесения ряда корректировок в постобработку. Помните «Врата красоты» iPhone XS? Это была ошибка Smart HDR.

Но тогда Smart HDR не был таким агрессивным, как сегодня, и пользователи все еще могли его отключить. Начиная с iPhone 12 пользователи больше не могут отключить Smart HDR. В то время как Smart HDR пытается улучшить фотографии, в конечном итоге он портит некоторые из них, делая их крайне неестественными.

В последнее время я видел много людей, жалующихся на фотографии, сделанные на iPhone, и даже мне больше не нравятся некоторые фотографии, которые я делаю.

YouTuber Max Tech сделал отличное видео, показывающее, как Smart HDR iPhone 14 отстает от постобработки недавно выпущенного Google Pixel 7 Pro.

Я понимаю, что постобработка важна, чтобы компенсировать ограничения оборудования (в данном случае, маленькие объективы камеры и датчики), но мы достигли точки, когда часть этой постобработки становится слишком много.

Если это читает кто-то из Apple, пожалуйста, верните возможность отключить Smart HDR. Я не хочу делать снимки в формате RAW только для того, чтобы воспользоваться преимуществами 48-мегапиксельного разрешения или избежать чрезмерной постобработки.

Фототест iPhone 14 Pro 48MP слегка меняет мое мнение