Skip to main content

В воскресенье Apple выпустила редкое обновление для инвесторов и потребителей, предупредив, что текущие ограничения COVID-19 в Китае окажут серьезное влияние на доступность iPhone 14 и iPhone 14 Pro Max в период праздничных покупок.

Как выясняется, взгляд на заявленные Apple сроки доставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max показывает, что поставки уже отложены до середины декабря по всем направлениям…

iPhone 14 Pro задерживается

В своем вчерашнем объявлении Apple объяснила, что ее основной завод по производству iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в Чжэнчжоу, Китай, работает «со значительно сниженной производительностью» из-за ограничений COVID-19.

Ограничения COVID-19 временно повлияли на основное сборочное предприятие iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, расположенное в Чжэнчжоу, Китай. В настоящее время объект работает на значительно сниженной мощности. Как и во время пандемии COVID-19, мы уделяем первостепенное внимание здоровью и безопасности работников нашей цепочки поставок.

Apple добавила, что по-прежнему наблюдается высокий спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, но поставки будут ниже, чем прогнозировалось ранее, и «клиенты будут дольше ждать получения своих новых продуктов». Apple «тесно сотрудничает» со своими поставщиками, чтобы «вернуться к нормальному уровню производства, обеспечивая при этом здоровье и безопасность каждого работника».

Примечательно, что эти задержки и ограничения COVID-19 происходят, когда мы быстро приближаемся к важному сезону праздничных покупок. На самом деле, если вы планируете купить iPhone 14 Pro или iPhone 14 Pro Max для кого-то в подарок в этом году, вам нужно разместить заказ как можно скорее.

Быстрая проверка в интернет-магазине Apple показывает, что каждая конфигурация iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в настоящее время находится в состоянии ожидания до 8–14 декабря. Это означает, что если вы разместите заказ сегодня, вы сократите его, если хотите. примите доставку до начала сезона праздничных подарков.

Что касается наличия товара в магазине, то предложение здесь также ограничено. Похоже, что в большинстве крупных городских районов практически нет запасов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В некоторых регионах доступны только модели с максимальным объемом памяти 1 ТБ. Вы можете проверить наличие у основных перевозчиков в США здесь:

Обзор

Это в значительной степени «наихудший сценарий» для Apple. Компания уже сообщила инвесторам, что спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max превышает ожидания. Это, конечно, хорошо, если вы можете удовлетворить этот спрос… но похоже, что Apple не сможет этого сделать в праздничный сезон.

IPhone 14 и iPhone 14 Plus более широко доступны, чем модели Pro, но с точки зрения инвестора не очень хорошо, когда люди хотят покупать более дорогие модели и не могут этого сделать из-за ограничений поставок.

Планируете ли вы подарить кому-нибудь iPhone 14 в этот праздничный сезон? Если да, то какая модель? Дайте нам знать в комментариях.