Skip to main content

Программа Apple MFi может ограничить доступ аксессуаров к iPhone 15

По слухам, Apple возобновляет программу «Сделано для iPhone», несмотря на переход с Lightning на USB-C на iPhone 15.

Apple требует, чтобы сторонние производители аксессуаров вносили плату за сертифицированный доступ к некоторым компонентам и технологиям, таким как разъем Lightning. Эта система называется программой «Сделано для iPhone», и считалось, что она исчезнет благодаря USB-C, но неоднократные слухи говорят об обратном.

Согласно источнику информации ShrimpApplePro в Твиттере, Apple потребует сертификации MFi для продуктов, подключаемых к iPhone 15. Это было подтверждено источником источника информации, заявившим, что Foxconn занимается массовым производством аксессуаров, таких как наушники EarPods и кабели с сертификацией.

Лидер предлагает светлую сторону вопроса — некоторые сторонние продукты MFi дешевле, чем официальные продукты Apple.

В ответах Шримп заявляет, что Apple ограничит передачу данных и скорость зарядки для кабелей, подключенных к iPhone без сертификации MFi. Похоже, это будет разрешено, поскольку Apple будет сотрудничать с мандатом ЕС на переход на USB-C, просто создавая препятствие для пользователей.

Хотя это может показаться враждебным по отношению к потребителю шагом со стороны Apple, есть причины, по которым компания может захотеть пройти процесс сертификации. Очевидно, что Apple сможет заработать немного денег, взимая плату за сертифицированные детали и технологии, но потребители также будут более уверены в покупке продуктов, которые, как они знают, гарантированно будут работать с iPhone без проблем.

Несмотря на все похвалы USB-C за его универсальный разъем, с ним тоже много проблем. Практически невозможно сказать, какими возможностями может обладать кабель, просто взглянув на него, что потенциально может привести к повреждению продукта при неожиданном подключении.

Это не первый раз, когда кто-то предлагает Apple продолжить программу MFi. Ранее им делились через пост в Weibo, но это первый случай, когда об этом рассказал надежный лидер.

Ожидается, что iPhone 15 и iPhone 15 Pro будут выпущены в сентябре 2023 года. Ожидается, что вся линейка будет иметь USB-C и Dynamic Island, хотя профессиональные модели будут иметь эксклюзивные обновления, такие как процессор A17.