Skip to main content

iPhone 15 Pro Max темно-красного цвета

Ожидается, что iPhone 15 Pro Max появится в сентябре 2023 года с изогнутыми титановыми панелями, обновленной системой камер и портом Thunderbolt USB-C. Вот чего ожидать.

Первоначальные слухи об iPhone 15 появились в середине 2022 года и по сравнению с ними остаются более реалистичными, чем ранние слухи об iPhone 14. Незначительные изменения в дизайне корпуса, новый порт и другие обновления соответствуют обычному циклу обновлений Apple.

Стандартные iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут иметь гораздо более приглушенный набор обновлений, таких как добавление Dynamic Island и USB-C. Этот пост будет посвящен самой большой профессиональной модели, которая, как мы ожидаем, будет называться iPhone 15 Pro Max.

Примечание о присвоении имен iPhone

Сначала слух, которым поделился Марк Гурман, предполагал, что Apple может изменить название на iPhone 15 Ultra — инструмент, позволяющий еще больше отличить большой профессиональный телефон от меньшего. Позже он изменил этот прогноз, предполагая, что название «Ультра» останется в силе до серии iPhone 16 и будет помещено на уровень выше «Pro Max».

Именование важно для Apple, так как оно показывает, где находится продукт в линейке, без лишних догадок. Как сказал Гурман, «Ультра» будет означать новую категорию устройств, и хотя слухи о новом дизайне и функциональных изменениях значительны, они не переведут продукт в новую премиальную категорию.

Никаких подробностей об этом потенциальном iPhone 16 Ultra предоставлено не было. Он может иметь еще больший дисплей и более быстрый топовый процессор A18, чтобы выделиться среди других iPhone.

iPhone 14 Pro Max (слева) может быть заменен на iPhone 15 Ultra (справа)

iPhone 14 Pro Max (слева) может быть заменен на iPhone 15 Ultra (справа)

Названия продуктов редко утекают, если вообще когда-либо. Только время покажет, какой будет стратегия Apple в отношении именования. Мы сосредоточены на iPhone 15 Pro Max и всех слухах о нем в этой статье.

Ожидаемый дизайн iPhone 15 Pro Max — титан и изгибы

Apple обычно находит дизайн, который ей нравится, и придерживается его несколько лет. Текущий плоский дизайн дебютировал с iPhone 12, и с тех пор мало что изменилось.

Ожидается, что iPhone 15 Pro Max станет еще одной итерацией существующего дизайна, хотя небольшое изменение может быть разительным. Ходят слухи, что нижний край металлической рамы загибается в стеклянную заднюю часть для более однородного и гладкого дизайна.

Металлический материал будет изготовлен из титана вместо нержавеющей стали. Стеклянная задняя часть останется прежней, чтобы включить беспроводную зарядку и MagSafe.

Изогнутая титановая рамка и задняя панель из стекла на iPhone 15 Pro Max.

Изогнутая титановая рамка и задняя панель из стекла на iPhone 15 Pro Max.

Выступ камеры может измениться, чтобы разместить, по слухам, телеобъектив с перископом — подробнее об этом позже. Несмотря на наличие новой системы камер, выступ камеры может немного уменьшиться по длине и ширине, хотя в целом он все равно будет толще.

Другая утечка от ShrimpApplePro предполагает, что дисплей может иметь небольшой изгиб по отношению к лицевой панели. Это не будет похоже на Samsung Galaxy с изогнутым дисплеем — изогнутая часть будет только без сенсорной панели.

Не совсем ясно, как Apple будет реализовывать этот тип дисплея, не оставляя стекла открытыми по углам. Это создаст значительное слабое место для дропов, но Apple, вероятно, запланировала эту проблему в окончательном дизайне.

Особенности iPhone 15 Pro Max — USB-C и перископическая камера

Обновления внешнего дизайна, как правило, больше всего вызывают интерес клиентов, но iPhone 15 Pro Max также получает множество обновлений функций. Система задней камеры получает еще одно значительное обновление, селфи-камера может получить второй объектив, а порт может получить большее обновление, чем просто USB-C.

iPhone 15 Pro Max — порт USB-C с Thunderbolt

Переход Apple на USB-C предсказывался годами, но для линейки iPhone 15 это может быть не вариант. ЕС принял закон, обязывающий производителей смартфонов использовать универсальный порт, и Apple должна выполнить его к 2024 году.

Apple может использовать USB-C с Thunderbolt на iPhone 15 Pro Max

Apple может использовать USB-C с Thunderbolt на iPhone 15 Pro Max

Некоторые предполагали, что Apple откажется от портов, прежде чем примет USB-C, утверждая, что Lightning и MagSafe были необходимыми проприетарными приспособлениями. Однако, похоже, это не так, поскольку переход на USB-C уже начался в других продуктах.

Переход на порт USB-C не гарантирует более высоких скоростей, но, по слухам, порт будет более удобным. Apple может использовать спецификацию USB 4/Thunderbolt в iPhone 15 Pro, по крайней мере, по словам Минг-Чи Куо.

Это позволило бы передавать данные по проводам со скоростью до 40 Гбит/с, что примерно в 80 раз больше, чем скорость USB 2.0, используемая сегодня в iPhone. Скорость Thunderbolt станет значительным улучшением для творческих людей, особенно для тех, кто работает с большими видеофайлами ProRes.

Тем не менее, ходят слухи, что Apple может снизить универсальность порта, проведя отдельную сертификацию «Сделано для iPhone» (MFi). Продукты без этой сертификации могут иметь ограниченную функциональность при подключении к iPhone.

Маловероятно, что Apple внедрит такую ​​экстремальную систему, но слухи настойчивы. Хотя MFi был полезен для интеграции Lightning в сторонние продукты, сертификация не отразилась на линейке продуктов Apple USB-C. MacBook и iPad имеют USB-C и подключаются к любому периферийному устройству без MFi.

iPhone 15 Pro Max — телеобъектив перископа

У iPhone 14 Pro был значительный скачок в возможностях камеры благодаря основному датчику на 48 МП, но телеобъектива по-прежнему не хватало. Устройство полагалось бы на обрезку основного датчика, если бы освещение было чем-то отличным от отличного.

Выступ камеры мог бы быть толще, но меньше по площади

Выступ камеры мог бы быть толще, но меньше по площади

Слухи годами указывали на существование перископного телеобъектива для iPhone. Похоже, Apple работала над этой технологией внутри компании, но так и не сделала окончательный вариант.

Система линз перископа состоит из ряда линз, «сложенных», так что они помещаются вертикально внутри iPhone. Зеркало отражает изображение от объектива, обращенного наружу, и оптически увеличивает его с помощью набора линз перископа.

Текущий телеобъектив способен только на 3-кратный оптический зум, и он не работает так же хорошо, как большой основной датчик. Если Apple последует плану Samsung, объектив перископа может увеличить оптический зум до 10, 50 или даже 100 раз.

Ходят слухи, что iPhone 15 Pro Max получит объектив перископа для гораздо лучшего оптического увеличения. Минг-Чи Куо говорит, что этот объектив будет зарезервирован для iPhone 15 Pro Max этого поколения, но будет доступен на обеих моделях iPhone 16 Pro.

iPhone 15 Pro Max — две селфи-камеры

Один из слухов, которым поделился лидер по имени Маджин Бу, предполагает, что iPhone 15 Pro Max может иметь две селфи-камеры. Это будет ограничено более крупной моделью из-за нехватки места.

Две селфи-камеры могут улучшить сбор информации о глубине

Две селфи-камеры могут улучшить сбор информации о глубине

С тех пор этот слух больше не повторялся, так что это могла быть утечка, связанная с ранним тестированием, а не с конечным продуктом.

Две селфи-камеры могут служить нескольким целям, возможно, для лучшего сбора данных о глубине или более широкой глубине резкости. В слухах не уточняется, для чего будет использоваться это оборудование.

Меньшая профессиональная модель и обе непрофессиональные модели будут иметь одну селфи-камеру и Dynamic Island. Это небольшое изменение для непрофессиональных моделей.

Другие слухи утверждают, что Apple откажется от выреза в виде пилюли, обнаруженного под программным обеспечением Dynamic Island в iPhone 16. Хотя это не повлияет на модели 2023 года, это может предоставить больше места для более мелких моделей iPhone, чтобы использовать две селфи-камеры в будущее.

И Росс Янг, и The Elec говорят, что 2024 год — это год для перемещения большего количества компонентов Face ID под дисплей. Минг-Чи Куо ранее сообщал, что это может быть 2023 год.

iPhone 15 Pro Max — A17 и Wi-Fi 6E

Последний Apple Silicon будет зарезервирован для iPhone высокого класса, как и в линейке iPhone 14. Это означает, что iPhone 15 и iPhone 15 Plus получат процессор A16 2022 года, а iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max получат новый процессор A17.

Процессор A17 может быть эксклюзивным для профессиональных моделей

Процессор A17 может быть эксклюзивным для профессиональных моделей

Этот новый чипсет, вероятно, предложит небольшое повышение производительности и эффективности, особенно если он построен на более новом 3-нм техпроцессе. Слухи также указывают, что он будет включать поддержку Wi-Fi 6E.

Чипы OLED-дисплеев также могут улучшить технологический процесс, что сделает чип и сам OLED-дисплей более энергоэффективными. Неясно, насколько это улучшит время автономной работы, но любая экономия помогает.

Более мощный и эффективный чип дисплея также может быть полезен для более требовательного дисплея. По слухам, Apple может увеличить яркость дисплея до 2500 нит для HDR.

Наконец, кажется, что особый цвет Apple для iPhone 15 Pro Max может быть темно-красным. Он присоединится к золоту, серебру и космическому черному в качестве нового цветового варианта.

Темно-красный может присоединиться к серебру, космическому черному и золотому.

Темно-красный может присоединиться к серебру, космическому черному и золотому.

Когда выйдет iPhone 15 Pro Max?

Apple, как правило, объявляет о своей линейке iPhone во время сентябрьского мероприятия Apple. В зависимости от ограничений цепочки поставок все модели могут выпускаться одновременно или поэтапно в зависимости от доступности.

Ожидайте, что iPhone 15 Pro Max будет стоить дороже благодаря новому дизайну, объективу перископа и другим улучшенным технологиям. Модели высокого класса с 2 ТБ памяти могут стоить почти 2000 долларов.