Skip to main content

iPhone 15 Ultra получит новый изогнутый край

До выхода iPhone 15 Ultra почти год, но уже поступают отчеты о том, чего ожидать. Вот что думает мельница слухов, и первый взгляд на то, как это может выглядеть.

Слухи о линейке iPhone 15 появились в середине 2022 года. Несмотря на ранний старт, они были гораздо более реалистичными, чем ранние слухи об iPhone 14.

Скачок поколений для iPhone 14 Pro был немного шире, чем у других. Камеры были улучшены по всем направлениям, появился новый вырез в корпусе сенсора, а дисплей получил возможность постоянно работать.

Тем не менее, Apple не сильно изменила внешний вид. Dynamic Island — интересная программная функция, но мало что заметно, если только неровности камеры iPhone не расположены рядом друг с другом.

Слухи предполагают, что iPhone 15 Pro претерпит значительные изменения внешнего дизайна, а также столь необходимые обновления. 6,7-дюймовый iPhone Pro Max может называться «Ультра», что и находится в центре внимания этого сводки слухов.

Слухи о дизайне iPhone 15 Ultra

Apple обычно находит дизайн, который ей нравится, и придерживается его несколько лет. Текущий дизайн с плоскими сторонами дебютировал с iPhone 12, и хотя некоторые элементы изменились, в основном он остался прежним.

Изогнутый край из титана будет иметь превосходный внешний вид.

Изогнутый край из титана будет иметь превосходный внешний вид.

Ожидается, что iPhone 15 Ultra будет повторять этот дизайн, изгибая нижний край. Стороны останутся плоскими, но часть, которая соединяется с задним стеклом, будет напоминать угол MacBook Pro.

Задняя часть по-прежнему будет сделана из стекла, чтобы MagSafe и беспроводная зарядка могли работать. А вот края, по слухам, сделаны из титана.

Это сделало бы телефон легче, но прочнее в целом. Изогнутый край также обеспечивает большую защиту от падений.

Выступ камеры, возможно, придется сместить, чтобы приспособиться к изогнутому краю

Выступ камеры, возможно, придется сместить, чтобы приспособиться к изогнутому краю

Пока не появится больше слухов, мы ожидаем, что положение камеры останется прежним. Возможно, ему придется сместиться, чтобы приспособиться к новым изогнутым краям, в зависимости от того, как Apple реализует дизайн.

По слухам, характеристики iPhone 15 Ultra

Помимо изменений в дизайне, есть и некоторые более очевидные обновления функций. Ожидается переход порта, и Apple, возможно, наконец улучшит свою телеобъектив.

порт USB-C, Thunderbolt

Переход Apple на USB-C предсказывался годами, но для iPhone 15 это может быть не выбор. ЕС принял закон, обязывающий производителей смартфонов использовать универсальный порт, и Apple должна выполнить его к 2024 году.

iPhone 15 Ultra наконец-то может получить USB-C со скоростью Thunderbolt

iPhone 15 Ultra наконец-то может получить USB-C со скоростью Thunderbolt

Некоторые предполагали, что Apple откажется от портов, прежде чем примет USB-C, утверждая, что Lightning и MagSafe были необходимыми проприетарными приспособлениями. Однако, похоже, это не так, поскольку переход на USB-C уже начался в других продуктах.

Переход на порт USB-C не гарантирует более высоких скоростей, но, по слухам, порт будет более удобным. Apple может использовать спецификацию USB 4/Thunderbolt в iPhone 15 Pro, по крайней мере, по словам Минг-Чи Куо.

Это позволило бы передавать данные по проводам со скоростью до 40 Гбит/с, что примерно в 80 раз больше, чем скорость USB 2.0, используемая сегодня в iPhone. Скорость Thunderbolt станет значительным улучшением для творческих людей, особенно для тех, кто работает с большими видеофайлами ProRes.

Две селфи-камеры

У iPhone есть только одна фронтальная камера наряду с набором датчиков, используемых для идентификации лица, но это может измениться в 2023 году. Ходят слухи, что 6,7-дюймовый iPhone 15 Ultra будет иметь две селфи-камеры.

Две селфи-камеры могут означать улучшение снимков в портретном режиме

Две селфи-камеры могут означать улучшение снимков в портретном режиме

Это дополнение будет ограничено большим iPhone, вероятно, из-за нехватки места. Таким образом, меньший iPhone 15 Pro, скорее всего, сохранит вырез Dynamic Island в виде точек.

Две селфи-камеры могут служить нескольким целям, возможно, для лучшего сбора данных о глубине или более широкой глубине резкости. В слухах не уточняется, для чего будет использоваться это оборудование.

Apple может захотеть выделить свою самую дорогую модель «Ультра», поскольку стандартные iPhone 15, iPhone 15 Plus и iPhone 15 Pro, скорее всего, будут иметь Dynamic Island без выемки.

Ходят слухи, что Apple может скрыть компоненты Face ID под дисплеем, что изменит то, как Dynamic Island будет отображаться в программном обеспечении. Это изменение может быть связано с добавлением второй селфи-камеры, но неясно, связаны ли эти слухи.

Перископический телеобъектив

Слухи о перископном телеобъективе ходят уже много лет. Кажется, что Apple работает над этой технологией внутри компании, но никогда не делает окончательный вариант.

Телеобъектив может получить большой апгрейд с объективом перископа.

Телеобъектив может получить большой апгрейд с объективом перископа.

IPhone 15 Ultra может получить объектив перископа для гораздо лучшего оптического увеличения. Минг-Чи Куо, кажется, предполагает, что объектив будет использоваться только в модели iPhone 15 Ultra, тогда как iPhone 16 Pro и iPhone 16 Ultra получат объектив перископа.

Технология работает, укладывая серию линз «сложенными», чтобы они помещались вертикально в корпусе iPhone. Зеркало отражает изображение от объектива, обращенного наружу, и оптически увеличивает его с помощью набора линз, похожего на перископ.

Samsung и другие производители смартфонов годами используют линзы перископа, поэтому Apple выйдет на рынок с более зрелой начальной версией. Это может обеспечить диапазоны увеличения, такие как скромный 10-кратный оптический зум или даже невероятный 100-кратный зум, который есть в некоторых смартфонах.

Другие слухи

В сентябре 2021 года Минг-Чи Куо предсказал, что iPhone 15 получит датчик Touch ID под дисплеем. Он опроверг этот слух в марте 2022 года, заявив, что в iPhone 2023 и 2024 годов не будет этой функции, поскольку Face ID с маской — достаточно хорошее решение.

Apple, скорее всего, останется с Face ID, без Touch ID для iPhone 15

Apple, скорее всего, останется с Face ID, без Touch ID для iPhone 15

Куо также заявил в заметке от октября 2022 года, что iPhone 15 может получить твердотельные кнопки. Они заменят физические кнопки регулировки громкости и питания, что может повысить жесткость устройства и его водонепроницаемость.

Sony предоставит новые датчики для камеры, которые улучшат отсечение экспозиции на высоких и низких частотах. Это уменьшит передержку или недодержку в определенных настройках.

Окно даты выпуска iPhone 15 Ultra

Apple, как правило, объявляет о своей линейке iPhone во время сентябрьского мероприятия Apple. В зависимости от ограничений цепочки поставок все модели могут быть выпущены одновременно или поэтапно в зависимости от доступности.

Ожидайте, что iPhone 15 Ultra будет стоить дороже благодаря новому дизайну, объективу перископа и другим улучшенным технологиям. Модели высокого класса с 2 ТБ памяти могут стоить более 2000 долларов.