Skip to main content

Согласно отчету, опубликованному во вторник, некоторые из наиболее важных устройств линейки продуктов Apple 2022 года могут получить значительное повышение производительности с помощью кремния собственной разработки, изготовленного по 3-нм техпроцессу TSMC.

Текущие чипы Apple A14 и M1 построены по 5-нм технологии, но компания и ее партнер по производству процессоров TSMC продвигаются вперед с планами по сокращению размеров кристаллов до 3-нм.

Ссылаясь на отраслевые источники, DigiTimes (через MacRumors) сообщает, что TSMC планирует запустить свой 3-нанометровый процесс в массовое производство во второй половине 2022 года. По словам источников, чипы будут использоваться либо для iPhone, либо для Mac.

Сегодняшний отчет проясняет предыдущие заявления о планах Apple в отношении 3-нм техпроцесса, которые были опубликованы в июне. В то время сообщалось, что TSMC готовит технологию для оценки рисков в 2021 году, за которой последует массовое производство в 2022 году, хотя никакой конкретной линейки продуктов Apple не упоминалось.

Есть дебаты относительно того, где в конечном итоге окажутся 3-нанометровые чипы. В недавнем отчете Nikkei Asia говорится, что кремний дебютирует в модели iPad Pro 2022 года, а в iPhone того же года будут установлены процессоры серии A, изготовленные по 4-нм техпроцессу. Другие агентства согласились с тем, что «iPhone 14» перейдет на 4-нм техпроцесс с текущего 5-нанометрового процесса.

Слухов о 3-нм процессоре M1 было немного, но в декабрьском отчете утверждается, что Apple поглотила все 3-нм производственные мощности TSMC для чипов серий A и M, массовое производство которых планируется начать в 2022 году.

Когда кремний будет представлен, ожидается, что устройства Apple выиграют от увеличения скорости и экономии энергии. TSMC заявляет, что ее 3-нм техпроцесс повышает производительность от 10% до 15% и обеспечивает повышение эффективности на 20-25% по сравнению с нынешней 5-нм технологией.

В ближайшем будущем ожидается дебют Apple iPhone 13 с кремнием на усовершенствованном 5-нанометровом узле TSMC.