Skip to main content

Вскоре у водителей может появиться другой бренд, который следует учитывать при покупке автомобилей, поддерживающих функцию Apple Car Key. Британская компания по производству спортивных автомобилей Lotus уже была замечена в качестве потенциального кандидата. Теперь поддержка Mercedes-Benz, похоже, готова к запуску.

Car Key — это функция Apple, которая позволяет использовать iPhone и Apple Watch в качестве альтернативы брелокам или физическим ключам. При использовании с совместимой моделью автомобильный ключ может запирать, отпирать и запускать автомобили. Пассивный вход, близость и удаленный доступ также поддерживаются на некоторых моделях автомобилей.

Ключи от машины хранятся в приложении Wallet на iPhone и Apple Watch, и ими можно делиться или не делиться с другими пользователями iPhone. Последние модели iPhone могут даже использовать ключ от машины, если iPhone разряжается.

У BMW больше всего автомобилей, предлагаемых с поддержкой автомобильного ключа, с поддержкой нескольких автомобилей 2021 модельного года и более поздних. Kia, Hyundai, Genesis и BYD завершают список брендов, предлагающих ключи от машины сегодня.

Прошлый месяц, Николас Альварес в Твиттере поделились доказательствами того, что британская компания по производству спортивных автомобилей Lotus, похоже, также готова выпустить Car Key. Примерно в то же время Mercedes-Benz сделал официальные новости о своей линейке E-класса:

С цифровым ключом автомобиля E-Class может заводиться и запираться просто водителем с совместимым iPhone или Apple Watch. Также возможно совместное использование ключей: можно использовать различные цифровые каналы, чтобы пригласить членов семьи или друзей использовать E-Class. При этом основной пользователь учетной записи Mercedes me может назначать различные права, предоставляя только доступ к транспортному средству или также позволяя управлять им.

Автомобиль может распознавать нескольких пользователей одновременно, а цифровым ключом от автомобиля могут пользоваться до 16 человек. Обмен возможен через AirDrop®, iMessage® и другие службы обмена сообщениями. Затем получатель может добавить его в свой собственный Apple Wallet.

Цифровой ключ автомобиля требует подключения к сети только для первоначальной однократной настройки и для совместного использования. После этого он работает без мобильной связи, например, в подземных гаражах. В системе используется Bluetooth и сверхширокополосная технология (UWB). Эта цифровая радиотехнология для использования на близком расстоянии считается особенно безопасной.

На сегодняшний день Альварес, похоже, заметил флип-переключение ключа автомобиля для работы на iPhone с поддерживаемыми моделями Mercedes-Benz E-Class. Как @aaronp613 поделился в Твиттере, Альварес обнаружил код, показывающий, что поддержка Mercedes-Benz будет запущена сегодня.

Поскольку Lotus все еще находится на рассмотрении, Mercedes-Benz делает шестую автомобильную марку, которая использует поддержку Car Key. CarPlay, другая функция Apple для iPhone, ориентированная на вождение, существует гораздо дольше и сегодня появляется почти во всех автомобильных марках… хотя General Motors хочет противостоять этой тенденции с помощью своих моделей электромобилей.