Skip to main content

айфон 14

Аналитики UBS сообщают, что Apple «существенно восстановилась» в Китае в декабре 2022 года, при этом поставки iPhone выросли на 88% по сравнению с предыдущим месяцем.

После сообщения одной исследовательской фирмы о том, что возобновление спроса на iPhone может дать толчок восстановлению китайского рынка смартфонов, UBS считает, что это уже началось. Ранее UBS подсчитал, что восстановление Apple после производственных задержек в декабре было недостаточным, но теперь он говорит, что компания справилась лучше, чем ожидалось.

«В то время как поставки местных брендов увеличились на 21% с ноября по декабрь, — говорят аналитики в отчете AppleInsider, — поставки iPhone намного опередили поставки местных брендов, увеличившись на 88% по сравнению с предыдущим месяцем и +20% в годовом исчислении в декабре по сравнению с 58%». /57% м/м/г в ноябре».

«[However, while] Сила продаж iPhone обнадеживает, важно отметить, что продажи в четвертом квартале снизились примерно на 28% из-за хорошо задокументированных сбоев в октябре и ноябре», — продолжили аналитики. «Тем не менее, данные за декабрь должны развеять опасения инвесторов по поводу того, что сбои в цепочке поставок материалов продолжатся и в 2023 году».

Отмечая, что «поставки Apple в декабре существенно восстановились», UBS сообщает, что на протяжении всего четвертого квартала продажи iPhone снижались больше, чем у конкурентов. Местные бренды упали примерно на 23% в годовом исчислении, в то время как акции Apple упали примерно на 28% в годовом исчислении.

«Однако за весь год поставки местных брендов в Китае сократились на 25% по сравнению со снижением на ~ 9% для Apple», — продолжает он.

Предполагаемые продажи iPhone в Китае в декабре 2022 г.

Предполагаемые продажи iPhone в Китае в декабре 2022 г.

UBS не изменил своего прогноза относительно того, насколько хорошо iPhone будет продаваться в 123 квартале, заявив, что, возможно, недооценивает Apple.

«Хотя совокупные данные о марже отгрузок не меняют наш мартовский прогноз по iPhone, — говорят аналитики, — мы отмечаем, что восстановление отгрузок в декабре и первоначальные проверки сквозных продаж предполагают, что наша оценка 52 млн единиц iPhone может быть консервативной (консенсус 55 млн). )».