Skip to main content

Мировые поставки смартфонов в этом году снижаются, и аналитики прогнозируют, что общий объем поставок в 2022 году будет ниже, чем в 2021 году, из-за глобальной неопределенности в сочетании с более слабым спросом. Однако, согласно IDC, Apple с iPhone, вероятно, будет «наименее затронутым поставщиком» в этом сценарии.

Согласно отчету аналитической компании, поставки смартфонов сократятся на 3,5% до 1,31 млрд единиц в 2022 году. Ранее IDC прогнозировала рост отрасли на 1,6% в 2022 году, но это уже не так.

Эксперты фирмы объясняют, что есть много причин, по которым рынок смартфонов в этом году слабее, включая инфляцию и геополитическую напряженность во всем мире. Однако блокировки в Китае, вызванные увеличением случаев заболевания COVID-19, безусловно, оказывают большое влияние на рынок. В результате этих блокировок и глобальной неопределенности сокращаются как спрос, так и предложение.

Хотя эти ситуации затрагивают все технологические компании, IDC считает, что Apple пострадает меньше, чем ее конкуренты. Это связано с тем, что Apple лучше контролирует свою цепочку поставок, а большинство потребителей в дорогом сегменте менее подвержены влиянию инфляции и других экономических проблем.

Самый большой спад на рынке смартфонов, ожидаемый в 2022 году, приходится на Европу: поставки сократились на 22%. Ожидается, что к концу года рынок Китая сократится на 11,5%, в то время как в других регионах Азии ожидается небольшой рост на 3%.

К счастью, IDC ожидает, что сокращение поставок смартфонов носит временный характер и что рынок скоро вернется к росту. Аналитическая компания прогнозирует на следующий год 5-процентный рост в индустрии смартфонов. IDC также полагает, что проблемы с поставками полупроводников уменьшатся во второй половине 2022 года, что положительно скажется на поставках смартфонов.