Skip to main content

Apple считает, что iPhone может обнаруживать депрессию, тревогу и снижение когнитивных функций, используя ряд цифровых подсказок. Используемые данные о здоровье будут включать физическую активность и режим сна.

В целях защиты конфиденциальности Apple стремится, чтобы все работы по диагностике выполнялись на устройстве без отправки данных на ее серверы …

Об этом сообщает WSJ.

Apple Inc. работает над технологиями, которые помогут диагностировать депрессию и снижение когнитивных функций, стремясь создать инструменты, которые могли бы расширить сферу ее растущего портфолио в области здравоохранения, согласно источникам, знакомым с этим вопросом, и документам, рассмотренным The Wall Street Journal. […]

Данные, которые могут быть использованы, включают анализ выражений лиц участников, того, как они говорят, темпа и частоты их прогулок, режима сна, а также частоты сердечных сокращений и дыхания. По словам людей, знакомых с исследованием и документами, они также могут измерять скорость набора текста, частоту опечаток и содержание того, что они вводят, среди других точек данных. […]

Эти усилия являются результатом исследовательского партнерства, о котором Apple объявила о сотрудничестве с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, изучающим стресс, тревогу и депрессию, и фармацевтической компанией Biogen, изучающей легкие когнитивные нарушения. «Seabreeze» — это кодовое название Apple для проекта UCLA, а «Pi» — это кодовое название для проекта Biogen, согласно людям и документам. […]

Степень отслеживания пользователей, которая может потребоваться, может вызвать проблемы с конфиденциальностью. Документы показывают, что для их решения Apple стремится создавать алгоритмы, которые работают на устройствах пользователей и не отправляют данные на серверы Apple.

Легкие когнитивные нарушения могут быть ранним признаком болезни Альцгеймера.

Исследование UCLA будет отслеживать данные для 3000 добровольцев, начиная с этого года, а исследование Biogen нацелено на набор около 20 000 человек для участия в течение следующих двух лет, около половины из которых будут иметь факторы риска когнитивных нарушений.

В произведении подчеркивается, что эта работа находится на очень ранней стадии и может закончиться ничем. Хотя известно, что такие вещи, как депрессия, действительно приводят к различным моделям использования смартфонов, проблема заключается в создании алгоритмов, которые были бы достаточно надежными для точной диагностики конкретных состояний.

Однако руководители Apple настроены оптимистично.

Несмотря на то, что усилия находятся на начальной стадии, топ-менеджеры Apple рады этой возможности. По словам людей, слышавших, как он рассказывал об усилиях, главный операционный директор Джефф Уильямс, курирующий подразделение здравоохранения Apple, с энтузиазмом говорил сотрудникам о потенциале компании в борьбе с резким ростом депрессии и тревожности, а также с другими заболеваниями мозга.

Фото: Ариф Риянто / Unsplash