Skip to main content

Новое научное исследование использовало датчики в смартфонах более высокого класса для измерения походки и определения того, когда люди выпили слишком много для безопасного вождения.

Несмотря на то, что Apple продолжает добавлять новые функции для здоровья в Apple Watch, новое исследование Питтсбургского университета утверждает, что существующие iPhone могут обнаруживать интоксикацию. Датчики смартфонов, которые уже измеряют движение, используются для определения того, когда люди превышают установленный законом предел для вождения.

По данным BBC News, в то время как американские исследователи до сих пор использовали очень небольшую выборку из 22 человек, телефоны могли обнаруживать интоксикацию в 90% случаев.

«У нас есть мощные сенсоры, которые мы носим с собой, куда бы мы ни пошли», — сказал BBC ведущий исследователь Брайан Суффолетто. «Нам нужно научиться использовать их, чтобы наилучшим образом служить общественному здравоохранению».

Исследование является предварительным и проводится на крайне ограниченной выборке. Все 22 участника были добровольцами в возрасте от 21 до 43 лет, из них 15 были мужчинами, все были белыми и неиспаноязычными, и ни одна из 7 женщин не была беременна или кормила грудью.

В ходе теста каждому человеку каждый час давали водку и напиток из сока лайма до тех пор, пока они не достигли 80 миллиграммов алкоголя на 100 миллилитров крови, что является пределом алкоголя в США и Великобритании. У каждого добровольца был смартфон, привязанный к спине, и каждые два часа он должен был пройти 10 шагов по прямой, развернуться и вернуться назад.

С 17 тестировщиками данные со смартфонов определили, когда эти люди превысили лимит. Хотя это был тест, связанный с ограничением вождения в нетрезвом виде, результаты получены из того, как эти телефоны измеряли изменения в походке каждого человека.

В 20 000 слов полной статьи не упоминаются ни iPhone, ни устройства Android. Тем не менее, для телефонов требуется акселерометр более высокого уровня, например, во флагманских моделях Android или во всех устройствах Apple, начиная с iPhone 5. Телефоны Android более низкого уровня недостаточно чувствительны.

Исследователи надеются продолжить дальнейшие эксперименты, чтобы увидеть, насколько точно датчики смартфонов могут работать в более реальных тестах, например, когда они находятся в карманах.

Доктор Суффолетто говорит, что он врач скорой помощи, который «позаботился о множестве взрослых с травмами, связанными с острой алкогольной интоксикацией», а также о том, что он потерял близкого друга в результате аварии за рулем в нетрезвом виде.

«По этой причине я посвятил последние 10 лет тестированию цифровых вмешательств для предотвращения смертей и травм, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя», — сказал он.

«Через пять лет, — сказал д-р Суффолетто, — я хотел бы представить себе мир, в котором, если люди выходят с друзьями и пьют в опасных количествах, они получают предупреждение при первых признаках нарушения и получают стратегии, которые помогут им остановиться. пить и защищать их от опасных событий, таких как вождение автомобиля, межличностное насилие и незащищенные половые контакты «.