Skip to main content

Новое исследование утверждает, что, хотя общий объем поставок смартфонов в Юго-Восточной Азии резко сократился в третьем календарном квартале 2022 года, продажи iPhone от Apple выросли на 63% в годовом исчислении.

В 2019 году Apple столкнулась с конкуренцией на рынке Юго-Восточной Азии со стороны смартфонов, которые почти всегда были значительно дешевле, чем iPhone. Сегодня из-за экономического давления, означающего, что рынок упал на 10% в третьем квартале 2022 года, Apple продолжает демонстрировать значительный рост.

По данным Counterpoint Research, причиной более низких продаж, чем ожидалось, является экономическая неопределенность в регионе. Это падение в основном касается телефонов стоимостью 200 долларов или ниже, в то время как модели премиум-класса по цене 400 долларов и выше показали себя лучше.

Поставки недорогих смартфонов упали на 24% в годовом исчислении, а премиальные модели выросли на 29% за тот же период.

Источник: Исследование контрапункта.

Источник: Исследование контрапункта.

«В третьем квартале 2022 года также были некоторые хиты и промахи на уровне брендов», — пишет Counterpoint Research. «В то время как поставки Samsung упали на 13% в годовом исчислении, поставки Apple выросли на 63% в годовом исчислении во всех ключевых странах».

Counterpoint отмечает, что Вьетнам, похоже, «захватывает iPhone быстрее, чем его соседи». Сообщается, что покупатели в Таиланде и на Филиппинах были привлечены к 5G, но отсутствие покрытия 5G означает, что спрос во Вьетнаме и Индонезии ниже.

Исследовательская компания ожидает, что более низкие, чем прогнозировалось, продажи означают, что у производителей будут запасы старых смартфонов. Counterpoint заявляет, что ожидает увидеть стимулы, такие как больше предложений по обмену.