Skip to main content

iPhone с большим отрывом возглавил список самых продаваемых смартфонов 2022 года.

Apple по-прежнему остается самым продаваемым производителем смартфонов в мире: линейки iPhone занимают восемь из десяти первых мест в мировом рейтинге продаж на 2022 год.

Линейка iPhone от Apple неизменно пользуется популярностью у потребителей, модели часто занимают первые места в списках продаж. В новом мировом рейтинге самых продаваемых смартфонов 2022 года Apple снова удалось доминировать.

Согласно составленному Counterpoint Research списку Global Top 10 Smartphones, в котором используются данные Global Monthly Handset Model Sales Tracker аналитической фирмы, iPhone занимают восемь мест, включая первые три позиции.

iPhone 13 Pro был пятым с 1,6%, iPhone 12 шестым с 1,5%, iPhone 14 седьмым с 1,4% и iPhone 14 Pro восьмым с 1,2%. iPhone SE 2022 года завершает занятие Apple на девятом месте с 1,1%.

Единственным другим поставщиком в списке была Samsung, давний конкурент которой занял четвертое место с 1,6% для Galaxy A13 и десятое для Galaxy A03 с 1,1%.

[Counterpoint]

[Counterpoint]

Показатели продаж iPhone 13 были впечатляющими: он занимал первое место с января по август, а затем опустился на респектабельное 4-е место в месяц. Counterpoint также утверждает, что это был самый продаваемый смартфон на таких рынках, как Китай, Великобритания, США, Германия и Франция.

Кроме того, это был первый раз, когда вариант Pro Max имел больший объем, чем другие модели того же поколения, причем iPhone 14 Pro Max сделал именно это с сентября по ноябрь. Первые пользователи и те, кто перешел на более высокий вариант, упоминаются как участники его успеха.

«Мы считаем, что доля 10 лучших смартфонов увеличится в 2023 году, поскольку бренды сосредоточатся на очистке запасов и оптимизации своих запусков», — прогнозирует Counterpoint на год вперед.

Компания продолжила, предупредив: «Мы также ожидаем, что бренды продолжат сокращать свои портфели в 2023 году, чтобы свести к минимуму каннибализацию. Количество активных моделей смартфонов на мировом рынке уже упало с более чем 4200 в 2021 году до примерно 3600 в 2022 году».

Хотя это может относиться к большей части рынка смартфонов, продолжающийся успех Apple, вероятно, приведет к тому, что она продолжит предлагать свой обычный ассортимент продукции.

Результаты 2022 года отражают аналогичные рейтинги за 2021 год, когда Counterpoint заявил, что iPhone занял семь позиций в списке, включая блок из пяти первых позиций.