Skip to main content

Apple — лучший бренд по простоте ремонта

Хотя ни один ремонт смартфона не является настолько простым, что его может сделать ребенок, в отчете утверждается, что iPhone 13 является одной из самых простых моделей для ремонта в домашних условиях, легко опережая флагманы Android от Google и Samsung.

Чтобы оценить ремонтопригодность смартфонов своими руками, ElectronicsHub проанализировал сотни руководств по ремонту для 228 моделей смартфонов от iFixit, компании, которая предоставляет руководства и инструменты для ремонта своих устройств. Ремонт устройств на дому — популярная альтернатива корпоративным программам ремонта, которые обычно стоят дорого.

ElectronicsHub обнаружил, что Google Pixel 7 является одним из самых сложных телефонов для ремонта и занимает больше всего времени: в среднем ремонт занимает 60,3 минуты. Между тем, Motorola Moto G7 починить проще всего, самое короткое среднее время — 25 минут.

Но Apple берет корону, потому что она превосходит другие бренды по количеству телефонов, которые потребители могут ремонтировать самостоятельно. Модель iPhone заняла четыре места в рейтинге 10 самых простых телефонов для самостоятельного ремонта.

На четвертом месте у iPhone 11 Pro Max среднее время ремонта составило 63,2 минуты, а у iPhone 13 на пятом месте — 67,8 минуты. У iPhone 14, находящегося на восьмом месте, время ремонта составило 47,7 минуты, а iPhone 12 замкнул список на десятом месте с результатом 72,2 минуты.

Несмотря на противоречивую историю Apple с движением «Право на ремонт», может оказаться неожиданным узнать, что компания превосходит все другие бренды в списке самых простых в ремонте смартфонов. iPhone 11 Pro Max, iPhone 13, iPhone 14 и iPhone 12 представлены в списке из-за быстрого времени ремонта и удобных руководств по ремонту, причем самый старый iPhone в группе занимает первое место.

В 2022 году Apple упростила самостоятельный ремонт своих iPhone, позволив клиентам получать детали, инструменты и руководства для конкретных моделей непосредственно у компании.