Skip to main content

Apple продолжает работу над поддержкой полной обратной беспроводной зарядки для iPhone, несмотря на технические задержки. узнал от источников, знакомых с этим вопросом, что Apple надеялась представить эту функцию в линейке iPhone 14 Pro, но не уложилась в этот срок.

Тем не менее, наши источники сообщают, что инженеры Apple продолжают разработку двусторонней беспроводной зарядки наряду с оптимизацией программного обеспечения для нее.

Предыдущие слухи об обратной беспроводной зарядке iPhone

Обратная беспроводная зарядка, также называемая двусторонней беспроводной зарядкой, представляет собой технологию, которая позволит пользователям не только заряжать телефон с помощью беспроводного зарядного устройства, но и использовать устройство для подзарядки аксессуара.

Интересно, что со времен iPhone 12 в iPhone было по крайней мере некоторое необходимое оборудование для обратной беспроводной зарядки. Заявки FCC показали, что линейка iPhone 12 включает оборудование для беспроводной зарядки, но эта функция неактивна.

Аккумулятор MagSafe, который также дебютировал с iPhone 12, продемонстрировал некоторые результаты работы Apple над обратной беспроводной зарядкой. Как мы уже отмечали в то время, вы можете подключить кабель Lightning к своему iPhone, тогда ваш iPhone будет подавать питание на аккумуляторную батарею MagSafe. Тем не менее, Apple не называла это обратной беспроводной зарядкой.

Полная реализация обратной беспроводной зарядки позволит iPhone заряжать любой аксессуар с поддержкой Qi. Для пользователей Apple одним из наиболее заметных вариантов использования этой функции будет зарядка AirPods. Если бы iPhone поддерживал двустороннюю беспроводную зарядку, вы могли бы заряжать свои AirPods, просто поместив их на заднюю панель iPhone.

В январе было объявлено, что Apple и консорциум Wireless Power Consortium совместно работают над стандартом беспроводной зарядки Qi следующего поколения на основе MagSafe. Это партнерство может помочь Apple продвинуть свои собственные реализации MagSafe и Qi, а также потенциально помочь технологии обратной беспроводной зарядки компании.

iPhone с двусторонней зарядкой все еще в разработке

Apple по-прежнему имеет большие амбиции в отношении обратной беспроводной зарядки, чем мы видели до сих пор. Согласно источникам, знакомым с этим вопросом, которые говорили с , Apple продолжает работать над более совершенной технологией двусторонней беспроводной зарядки для iPhone.

Источники говорят, что Apple надеялась включить полную поддержку обратной беспроводной зарядки в iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, но эта функция не была доработана к этому запуску. Несмотря на отсутствие этой цели, инженеры Apple все еще работают над этой функцией и надеются представить ее в будущем iPhone.

Внутри Apple разрабатывает уникальную прошивку для «беспроводного отключения питания» в качестве основы для этой функции. Работа над этой прошивкой является важным аспектом продолжающегося тестирования и разработки оборудования для обратной беспроводной зарядки. Одним из ключевых аспектов двусторонней зарядки является управление скоростью зарядки между iPhone и другим устройством, включая рассеивание тепла и эффективность зарядки.

Apple также разрабатывает специальный пользовательский интерфейс для обратной беспроводной зарядки, аналогичный тому, который в настоящее время используется для зарядных устройств и аксессуаров MagSafe. Это будет включать анимацию на экране, а также звуковой эффект, указывающий на то, что двусторонняя беспроводная зарядка была инициирована.

Наконец, источники предупредили, что обратная беспроводная зарядка в конечном итоге может быть снова отложена или вообще отменена. Эта функция разрабатывалась по крайней мере с iPhone 11 и оказалась сложной из-за опасений по поводу управления теплом и скорости зарядки.