Skip to main content

Патент на экранные Touch ID и Face ID

Apple работает над парой крупных проектов для iPhone, чтобы переместить Face ID под дисплей и вернуть Touch ID. Однако сегодня в двух новых отчетах говорится, что нам еще предстоит пройти несколько лет, прежде чем любой из этих проектов увидит свет.

Прежде всего, надежный отраслевой аналитик Росс Янг говорит что Apple была вынуждена отложить свои планы по показу Face ID как минимум на год. Судя по слухам, это будет означать, что Face ID под экраном может дебютировать в линейке iPhone примерно в 2025 году. Задержка, по словам Янга, связана с «проблемами с датчиками», которые повлияли на производство Apple.

Одновременно Apple также работает над проектом, который вернет Touch ID на iPhone. Однако, в отличие от того, когда эта функция была впервые представлена ​​​​в iPhone 5S, на этот раз цель Apple — добавить Touch ID под дисплей iPhone.

По словам пользователя yeux1122 в корейском блоге Naver, который точно сообщал о слухах об Apple в прошлом, Apple недавно «добилась определенного прогресса в недавней разработке встроенного Touch ID под дисплеем».

«Судя по текущему уровню развития», сегодняшний отчет предполагает, что технология Touch ID под экраном появится в течение двух-трех лет после того, как Face ID переместится под дисплей. Похоже, это означает, что временная шкала Touch ID под экраном зависит от успеха Face ID под экраном.

Наконец, в отчете говорится, что Apple использует новую систему, сочетающую в себе такие компоненты, как коротковолновая инфракрасная и оптическая системы. В дополнение к базовому распознаванию отпечатков пальцев подобная система также может использоваться для таких вещей, как насыщение кислородом и частота пульса. Эта система «также показывает высокую скорость ситуационного распознавания, определяя, носит ли пользователь перчатки и мокрые или сухие пальцы пользователя».

Обзор

Эти слухи становятся все более далекими и не обязательно связаны с какой-либо конкретной моделью iPhone. Тем не менее, интересно посмотреть, над чем работают разные команды Apple.

Я придерживаюсь своего давнего убеждения, что Apple должна пойти на компромисс и перенести Touch ID на боковую кнопку iPhone. Он может продолжать работать с более продвинутыми технологиями, такими как Touch ID под экраном, но в то же время наличие Touch ID на боковой кнопке было бы огромным преимуществом.

Что вы думаете о долгосрочных планах Apple в отношении биометрии iPhone? Дайте нам знать в комментариях ниже.