Skip to main content

В наши дни iPhone, сделанные в Индии, продаются не только внутри страны — они также помогают дополнять iPhone китайского производства в глобальных продажах Apple. Последние данные свидетельствуют о том, что стоимость экспорта iPhone индийского производства в текущем финансовом году Apple достигнет 3 миллиардов долларов.

Это число представляет собой смесь хороших и плохих новостей для компании из Купертино…

Хорошо, потому что за год он увеличился более чем вдвое; плохо, потому что это все же капля в море по сравнению с телефонами китайского производства.

Дополнение

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, недавний сбой на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone, связанный с COVID-19, стоил компании миллиард долларов в неделю.

Индия зарекомендовала себя как второй по величине центр Apple по производству iPhone. Самые первые iPhone, произведенные в Индии, были ограничены одной моделью — оригинальным SE — и производились только для продажи внутри страны.

Айфоны, сделанные в Индии

С тех пор Apple заказывает все больше моделей у своих партнеров по сборке iPhone в Индии и увеличивает объемы до такой степени, что может экспортировать часть продукции для продажи за пределы страны.

Apple надеялась достичь важной вехи в прошлом году, когда сборка iPhone 14 началась одновременно в Китае и Индии. В конце концов, это не совсем удалось, но производство iPhone 14 в Индии началось в сентябре. Одновременное производство ожидается для линейки iPhone 15 этого года.

Bloomberg сообщает, что экспорт iPhone, произведенных в Индии, удвоился в период с апреля по декабрь прошлого года.

Apple экспортировала iPhone на сумму более 2,5 миллиардов долларов из Индии с апреля по декабрь, что почти вдвое больше, чем в предыдущем финансовом году, что подчеркивает, как американский технологический гигант ускоряет уход из Китая с ростом геополитической напряженности.

Foxconn Technology Group и Wistron Corp. за первые девять месяцев финансового года, закончившегося в марте 2023 года, поставили за границу более чем 1 миллиард первоклассных устройств Apple каждая, сообщили люди, знакомые с этим вопросом. Pegatron Corp., еще один крупный производитель, работающий по контракту с Apple, собирается к концу января перевезти гаджетов за границу на сумму около 500 миллионов долларов, сообщили люди, попросив не называть их имени и раскрывать личную информацию.

Это включает в себя более 3 миллионов устройств, что само по себе впечатляющее количество, но все же лишь малая часть из 230 миллионов устройств, произведенных в Китае за тот же период времени.

Ожидается, что магазины Apple Store скоро откроются

Apple уже восемь лет пытается открыть розничные магазины в Индии. Проблема заключалась в требованиях правительства Индии, четко составленных с учетом требований Apple и Samsung: если вы хотели открыть магазин по продаже монобрендовых товаров, изначально вам нужно было производить 30% продукции в Индии.

В конечном итоге это требование было несколько смягчено, поскольку Apple увеличила производство в стране, а вчера стало известно, что производитель iPhone наконец начал набирать персонал для своих первых магазинов.

Фото: Яш Бхардвадж/Unsplash