Skip to main content

В то время как всеобщее внимание приковано к новым моделям iPhone 14, бюджетный телефон Apple стал немного дороже — по крайней мере, в Великобритании. iPhone SE 3, который, как когда-то предсказывали, превратит миллиард пользователей Android в переключателей, станет немного дороже, начиная с этой среды.

Как заметил TechRadar, iPhone SE 3 сейчас продается за 449 фунтов стерлингов, тогда как до события он стоил 419 фунтов стерлингов — на целых 30 фунтов больше. Причина, по которой Apple повысила цену, скорее всего, связана с ростом инфляции в стране. Мало того, британская валюта ближе к доллару США, чем когда-либо прежде.

Хотя такое изменение цен необычно для Европы и Великобритании, другие регионы к нему более привычны, например, Бразилия, Индия и Турция.

В то время как другие iPhone не пострадали, iPhone SE 3 оказался в центре споров, поскольку его флагманской функции 5G было недостаточно, чтобы продавать эти телефоны в США так, как ожидала Apple, согласно сообщениям.

Тем не менее, по данным в прошлом месяце, продажи iPhone SE 3 в Европе лучше. Исследование Counterpoint Research показывает, что европейский рынок смартфонов сократился на 11% в годовом исчислении и на 13% в квартальном исчислении до 40 миллионов единиц в квартале 2022 года, что является самым низким показателем за квартал со второго квартала 2020 года, но и Samsung, и Apple удалось увеличить поставки и долю рынка в годовом исчислении. Они также снизились в квартальном исчислении из-за ухода с российского рынка.

«Результаты во втором квартале 2022 года были неоднозначными, и сравнение по сравнению с прошлым годом скрывает сложную рыночную динамику. Многое изменилось в Европе по сравнению с прошлым годом и даже с прошлым кварталом, как с отраслевой, так и с макроэкономической точек зрения», — сказал Ян Страйяк, заместитель директора Counterpoint Research.

Страйяк сказал, что ситуация в Европе останется безрадостной до конца года. «Многие страны Европы приближаются к рецессии, а внутриполитическая напряженность во многих странах, помимо России и Украины, растет».

iPhone SE с поддержкой 5G был запущен в марте. Доступный в США от 429 долларов, 4,7-дюймовый телефон с «классическим дизайном» имеет чип A15 Bionic, основную 12-мегапиксельную камеру с технологией Deep Fusion, Smart HDR 4 и сертификат водонепроницаемости iP67.

Как, по вашему мнению, это повышение цены повлияет на восприятие этого iPhone пользователями? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.