Skip to main content

За последние несколько месяцев до нас дошли слухи об iPhone SE следующего поколения — смартфоне Apple начального уровня. Однако похоже, что до запуска iPhone SE 4 еще далеко, и теперь аналитик Минг-Чи Куо сообщил, что Apple даже рассматривает возможность отмены или, по крайней мере, отсрочки массового производства нового устройства до 2024 года.

Apple может отложить или даже отменить производство iPhone SE 4

Согласно с Куо в Твиттере, Apple «вероятно, отменит или отложит план массового производства iPhone SE 4 2024 года». Аналитик утверждает, что причины включают низкий спрос на модели iPhone начального и среднего уровня, такие как текущий iPhone SE 3-го поколения, iPhone 13 mini и iPhone 14 Plus.

Согласно многочисленным сообщениям, Apple борется с продажами этих моделей iPhone, поскольку они не так привлекательны, как конкурирующие устройства в том же ценовом диапазоне. В этом году модели iPhone 14 Pro пользуются наибольшим спросом, даже несмотря на ограничения предложения, которые повлияли на линейку Pro.

Но это не единственная причина, по которой Apple рассматривает возможность отмены своих планов по выпуску нового iPhone SE. Куо также сообщил в Твиттере, что модернизация устройства с полноэкранным дизайном приведет к значительному увеличению производственных затрат. Текущая модель iPhone SE по-прежнему основана на том же дизайне, что и iPhone 8, который имеет 4,7-дюймовую ЖК-панель с кнопкой «Домой» и Touch ID.

Для сравнения, iPhone SE 3 стоит в США 429 долларов, а iPhone 12 — самая дешевая модель в линейке с полноэкранным дизайном — стоит 599 долларов.

Другие слухи указывают на этот сценарий

Отчет Куо подтверждает предыдущие слухи об iPhone SE 4. В августе ютубер Джон Проссер заявил, что новый iPhone SE будет иметь тот же форм-фактор, что и iPhone XR, с 6,1-дюймовым ЖК-дисплеем Liquid Retina. Однако аналитик Росс Янг сообщил, что Apple еще не определилась с размером дисплея или технологией для iPhone SE 4, что также предполагает, что устройство не будет готово к выпуску в 2023 году.

Еще одна вещь, о которой следует помнить, это то, что, как отмечает Куо, сокращение «ненужной разработки новых продуктов» также поможет Apple справиться с проблемами рецессии мировой экономики в 2023 году.

Хотели бы вы купить новый iPhone SE? Дайте нам знать в комментариях ниже.