Skip to main content

Звездный свет iPhone SE

Apple хотела выпустить iPhone SE 4 в 2024 году в качестве испытательного стенда для собственного модемного чипа, но неудачи в разработке могли привести к отмене бюджетного iPhone.

Ожидалось, что iPhone SE 4 будет выпущен в течение нескольких лет и будет напоминать iPhone XR. Тем не менее, новый отчет ставит под сомнение то, что следующий iPhone SE пройдет через производственный конвейер.

В новом отчете аналитика цепочки поставок и информатора Минг-Чи Куо говорится, что Apple отменила выпуск iPhone SE 4, а не просто отложила его. Предполагалось, что новый iPhone SE сначала будет использовать собственный чип основной полосы частот Apple, но теперь Qualcomm, вероятно, останется единственным поставщиком Apple.

Сообщается, что Apple работает над собственным модемом 5G или чипом основной полосы частот для своей линейки iPhone. Он должен был войти в iPhone 15, но не смог вовремя достичь необходимых характеристик для рассмотрения.

Говорят, что отмена iPhone SE 4 является прямым результатом неудачи Apple в разработке модема. Куо говорит, что Apple была обеспокоена тем, что собственный чип основной полосы частот не будет соответствовать уровню Qualcomm.

В конечном счете, похоже, что Qualcomm станет поставщиком модемов 5G для следующих двух поколений iPhone. Однако консенсус рынка говорит об обратном, и ожидается, что Qualcomm начнет терять заказы в пользу Apple к 2024 году.

Непонятно, почему Apple основывала разработку iPhone SE 4 на успехе собственного модема. Текущий iPhone SE является популярным продуктом благодаря его низкой цене и сохранению кнопки «Домой», поэтому кажется, что Apple в какой-то момент выиграет от обновленного бюджетного варианта.

Даже если iPhone SE 4, который выглядит как iPhone XR, может быть отменен, в ближайшие несколько лет все равно может быть объявлен бюджетный вариант. По крайней мере, Apple может обновить внутренний процессор в существующем iPhone SE, чтобы модель Touch ID оставалась современной.