Skip to main content

Новый отчет Canalys показывает, что на долю iPhone приходилось половина поставок смартфонов в Северной Америке в первом квартале 2022 года, а доля рынка составила 51% благодаря высокой производительности iPhone 13.

«Рынок смартфонов в Северной Америке поддерживается сильным ростом Apple, — сказал аналитик Canalys Брайан Линч. «В этом квартале ключевой движущей силой стала высокая популярность iPhone 13. Поскольку глобальный спрос стал более нестабильным, Apple переместила больше устройств обратно в Северную Америку после того, как в четвертом квартале 2021 года отдала приоритет другим регионам, что позволило ей лучше удовлетворить спрос и доставить заказы из предыдущего квартала».

Canalys также сообщила, что последний iPhone SE, несмотря на то, что он не поддерживает mmWave, откроет двери для роста рынка в ближайшие кварталы. В предыдущих отчетах говорилось, что iPhone SE может стать доступным вариантом Apple 5G, который превратит миллиард пользователей Android в переключателей.

В общей сложности поставки смартфонов в Северной Америке достигли 39 миллионов единиц в первом квартале 2022 года. Apple выросла на 19% в годовом исчислении с долей рынка 51%. Samsung выросла на 1% и заняла 27% рынка благодаря своим новым устройствам серий S и A.

В прошлом году доля Apple на рынке составила 45%, было продано 16,9 млн iPhone. На этот раз компания отгрузила 19,9 млн смартфонов.

За iPhone от Apple следуют Samsung, Lenovo, TCL и Google. Линч считает, что в следующих кварталах Северная Америка останется приоритетом для производителей:

Значительные скидки и высокая стоимость при обмене используются для привлечения и удержания клиентов крупнейших телекоммуникационных компаний региона, ослабляя давление на рынок смартфонов высокого класса. Поставки останутся основным узким местом для ведущих поставщиков в предстоящем квартале, но Северная Америка останется приоритетом и, вероятно, сохранит здоровые уровни поставок. Североамериканский рынок имеет все возможности для того, чтобы избежать значительной волатильности поставок, несмотря на неопределенные перспективы его экономики.

Вы можете прочитать полный отчет здесь.

Связанный: