Skip to main content

Это конец эпохи: Apple официально прекращает выпуск iPod touch. Компания заявляет, что устройство будет доступно только «пока есть запасы». Это также означает, что бренд «iPod» официально упразднен, поскольку iPod touch был последним iPod в линейке Apple.

iPod touch снят с производства: доступен «пока есть в наличии»

Первый iPod touch был представлен в 2007 году и мгновенно стал хитом среди покупателей, которые хотели форм-фактор iPhone без сотовой связи. Устройство регулярно обновлялось в течение многих лет, но по мере того, как iPhone становился все более популярным, внимание Apple сместилось.

Нынешний iPod touch седьмого поколения был представлен в 2019 году. Он оснащен процессором A10 Fusion, впервые представленным в iPhone 7. Он оснащен 4-дюймовым дисплеем и доступен в различных цветах. Это, однако, будет концом iPod touch.

Первый iPod был представлен в октябре 2001 года, когда Стив Джобс сказал, что он может положить «1000 песен в ваш карман». Линейка iPod расширялась (и в конечном итоге сокращалась) несколько раз за эти годы с добавлением таких продуктов, как iPod shuffle, iPod nano, iPod classic и iPod touch.

Apple заявляет, что нынешний iPod touch 7 будет доступен только «пока есть запасы». Это означает, что компания прекратила выпуск линейки iPod touch. Это тот же подход, что и при прекращении выпуска iMac Pro и полноразмерного HomePod.

Apple сделала объявление в пресс-релизе с любопытным названием «Музыка живет». В пресс-релизе поясняется, что пользователи Apple теперь наслаждаются музыкой с помощью таких продуктов, как iPhone, Apple Watch, Apple TV и HomePod mini.

В пресс-релизе Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу, объяснил, что «дух iPod» живет в текущей линейке продуктов Apple.

«Музыка всегда была частью нашего ядра в Apple, и предоставление ее сотням миллионов пользователей так же, как это сделал iPod, повлияло не только на музыкальную индустрию — это также изменило то, как музыку находят, слушают и распространяют. Сегодня дух iPod продолжает жить. Мы интегрировали невероятный музыкальный опыт во все наши продукты, от iPhone до Apple Watch и HomePod mini, а также в Mac, iPad и Apple TV. А Apple Music обеспечивает лучшее в отрасли качество звука с поддержкой пространственного звука — нет лучшего способа наслаждаться, открывать для себя и наслаждаться музыкой».

Прекращение выпуска iPod touch ни для кого не стало неожиданностью, и ранее в этом году мы даже размышляли, станет ли iPod touch 7 последним из когда-либо выпущенных iPod.

Конец бренда iPod

В дополнение к тому, что это конец iPod touch как продукта, это также знаменует конец бренда «iPod» в целом.

Первый iPod был представлен в октябре 2001 года, когда Стив Джобс сказал, что он может положить «1000 песен в ваш карман». Линейка iPod расширялась (и в конечном итоге сокращалась) несколько раз за эти годы с добавлением таких продуктов, как iPod shuffle, iPod nano, iPod classic и iPod touch.

Это конец эпохи, это точно. Дайте нам знать некоторые из ваших любимых воспоминаний об iPod в комментариях.