Skip to main content

Всего несколько дней назад я написал статью, в которой спрашивал, почему Apple до сих пор продает iPod touch в 2022 году. Случайно или нет, во вторник компания объявила, что iPod touch и бренд iPod подошли к концу своей жизни. Интересно подумать о том, что устаревший iPod touch когда-то был воротами в экосистему iOS.

Айфон без телефона

IPhone, безусловно, был революционным, и было много людей, заинтересованных в его покупке. Однако, поскольку это был первый телефон Apple, оригинальный iPhone был доступен только в шести странах. А за 499 долларов с двухлетним контрактом не все смогли заполучить iPhone. К счастью, Apple придумала решение.

Вся линейка iPod по-прежнему предназначалась для тех, кто по-прежнему предпочитал иметь специальное устройство для воспроизведения песен. А в сентябре 2007 года Стив Джобс объявил, что Apple переносит технологию iPhone на iPod с iPod touch первого поколения.

В отличие от других iPod, которые имели Click Wheel и запускали то, что Apple называла «iPod Software», iPod touch был, по сути, iPhone без телефона. У него был тот же 3,5-дюймовый сенсорный дисплей и та же ОС iPhone, хотя и с некоторыми ограничениями по сравнению с iPhone. А поскольку у iPod touch не было телефона, он стоил дешевле и был запущен на гораздо большем количестве рынков, чем iPhone.

Это звучало как рецепт успешного продукта — и это действительно так. Здесь, в Бразилии, Apple так и не выпустила первый iPhone, и купить его в другой стране было невозможно из-за привязки к оператору связи. Однако благодаря iPod touch я и многие другие люди смогли почувствовать часть iPhone.

Шлюз в экосистему iOS

Не думайте, что Apple ограничивает возможности более дорогих устройств чем-то новым. На самом деле компания точно знала, что делает с iPod touch. Несмотря на то, что устройство работает под управлением ОС iPhone, некоторые функции были доступны только пользователям iPhone.

Например, на первом iPod touch были только приложения Safari, YouTube, Календарь, Контакты, Часы, Калькулятор, Музыка, Видео, Фото и iTunes Store. Служебные приложения, такие как «Акции», «Погода», «Заметки» и «Почта», сначала не были доступны на iPod touch. Это, конечно, был способ убедить пользователей iPod в какой-то момент купить iPhone — почти как если бы iPod touch был облегченной версией iPhone.

iPod touch первого поколения.

Честно говоря, получилось очень хорошо. iPod touch обладал ключевыми функциями iPhone, чтобы убедить людей в том, что он им нужен. Я помню, как увеличивал фотографию жестом «щипок», открывал веб-страницу в Safari или впервые видел акселерометр в действии на своем iPod. В тот момент я был уверен, что хочу всего этого на своем телефоне.

Несколько месяцев спустя Apple выпустила обновление программного обеспечения, которое активировало отсутствующие приложения на iPod touch, но оно стоило 19,99 долларов. И в последующие годы Apple взимала плату за обновления программного обеспечения iPod touch, в то время как для пользователей iPhone они были бесплатными.

Компаньон для iPhone

Даже после того, как iPhone стал более популярным, люди по-прежнему покупали iPod touch в качестве сопутствующего устройства. Так как это было дешевле, вы могли заполнить iPod музыкой и оставить память iPhone свободной для приложений и фотографий. (Знаете ли вы, что был iPhone только с 4 ГБ памяти?)

Через несколько месяцев после того, как Apple представила iPhone 3G в июне 2008 года, компания анонсировала iPod touch второго поколения. На этот раз, помимо нового дизайна, у него было больше возможностей для хранения, встроенный динамик, поддержка Bluetooth, большая батарея и, самое главное, предустановленная iPhone OS 2.0 с совершенно новым App Store.

Каждый год, когда Apple анонсировала новый iPhone, через несколько месяцев анонсировался новый iPod touch с аналогичным оборудованием и функциями. iPod touch третьего поколения имел тот же более быстрый процессор и графический процессор, что и iPhone 3GS, а четвертое поколение принесло дисплей Retina, чип A4 и камеры FaceTime, как в iPhone 4.

iPod touch третьего поколения.

В конце концов, iPod touch по-прежнему позволял людям пользоваться функциями iPhone по более низкой и доступной цене.

Конец эры

2011 год стал первым годом, когда Apple не представила никаких новых iPod. Вместо этого было объявлено только об обновлениях программного обеспечения для iPod touch и iPod nano. В 2012 году Apple в последний раз выпускала новый iPod nano и iPod shuffle. iPod touch также был обновлен для своего пятого поколения, на этот раз с дизайном, аналогичным iPhone 5, но с чипом A5 вместо A6.

Но затем для поклонников iPod дела пошли плохо. В 2014 году Apple прекратила выпуск iPod classic, последней модели с Click Wheel. Через год незаметно вышел iPod touch шестого поколения с чипом A8, и все. Затем, в 2017 году, Apple официально прекратила продажу iPod shuffle и iPod nano, так как в этих моделях отсутствует поддержка Apple Music.

В 2019 году компания в последний раз представила новый iPod. Тем не менее, iPod седьмого поколения был еще одним скучным обновлением, в котором единственным изменением был чип A10 Fusion. Кроме этого, у iPod все тот же маленький 4-дюймовый экран, что и у iPhone 5, и кнопка «Домой» без Touch ID.

iPod touch, iPod shuffle и AirPods.

Теперь iPod стал неактуален, возможно, в результате эпохи потокового вещания в сочетании с мощными смартфонами. Я не пропущу его, но точно всегда буду помнить, каким важным продуктом он был для Apple и для всей индустрии.