Skip to main content

Ирландия запустила долгожданное приложение отслеживания контактов COVID-19 после переоборудования программного обеспечения для интеграции элементов Apple-Google Exposure Notification API.

Основанный на платформе Apple-Google, которая вышла из бета-версии в середине мая, COVID Tracker Ireland позволит работникам здравоохранения отслеживать и сдерживать распространение коронавируса в стране, не жертвуя при этом конфиденциальностью пользователей. Он отправит уведомление пользователю, если он недавно вступил в контакт с другим пользователем приложения, который дал положительный результат на COVID-19.

В соответствии с рекомендациями Apple и Google загрузка приложения и участие в программе является полностью добровольным. Кроме того, пользователи имеют полный контроль над своими данными, которые являются анонимными и не хранятся на центральном сервере.

Министр здравоохранения Стивен Доннелли заявил в заявлении для The Journal, что приложение позволит «каждому человеку сыграть дополнительную роль».

«Это позволит нам продолжить отслеживание контактов в течение нескольких часов», — добавил Доннелли. «Это позволит людям, у которых есть приложение, полностью контролировать свои собственные данные».

Приложения отслеживания контактов требуют, чтобы большинство населения принимало их, чтобы они были эффективными, и, по крайней мере, 82% респондентов ирландского исследования, проведенного в июне, заявили, что загрузят приложение, сообщает The Journal.

Ирландия присоединяется к другим странам, таким как Латвия, Швейцария, Италия и Германия, которые также запустили приложения Apple-Google Exposure Notification. Канада также дала понять, что планирует использовать API.

Сообщается, что сосед Ирландии, Великобритания, также тестирует систему Apple-Google, хотя усилия по отслеживанию контактов в стране, как говорят, находятся в «беспорядке».