Skip to main content

Утечка исходного кода Twitter |  Иллюстративное фото кода на экране

Части исходного кода Twitter были размещены на сайте обмена кодами Github и, по-видимому, были доступны там в течение нескольких месяцев, прежде чем компания заметила…

Теперь он был удален, и Twitter обратился в суд с требованием обязать Github раскрыть, кто его загрузил, а также информацию о каждом, кто загрузил копию.

The New York Times узнала об утечке через этот юридический документ.

Части исходного кода Twitter […] просочились в сеть, согласно юридическим документам, что является редким и серьезным раскрытием интеллектуальной собственности, поскольку компания изо всех сил пытается уменьшить количество технических проблем и изменить свое деловое состояние при Илоне Маске.

В пятницу Twitter принял меры, чтобы удалить утечку кода, отправив уведомление о нарушении авторских прав на GitHub, онлайн-платформу для совместной работы разработчиков программного обеспечения, где код был размещен, согласно заявке. GitHub подчинился и удалил код в тот же день. Неясно, как долго просочившийся код находился в сети, но, похоже, он был общедоступным не менее нескольких месяцев.

Согласно заявлению, Twitter также обратился в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии с требованием обязать GitHub идентифицировать человека, который поделился кодом, и любых других лиц, которые его загрузили.

Twitter направил Github уведомление о нарушении авторских прав, и сайт совместной работы над кодом поделился этим уведомлением.

Пожалуйста, предоставьте подробное описание оригинального произведения, защищенного авторским правом, которое предположительно было нарушено. Если возможно, включите URL-адрес, где он размещен в Интернете.

Собственный исходный код платформы и внутренних инструментов Twitter.

Какие файлы следует удалить? Укажите URL-адреса для каждого файла или, если для всего репозитория, URL-адрес репозитория.

https://github.com/FreeSpeechEnthusiast/PublicSpace

Пожалуйста, сохраните и предоставьте копии любой связанной истории загрузки/загрузки/доступа (и любой контактной информации, IP-адресов или другой информации о сеансе, связанной с ними), а также любых связанных журналов, связанных с этим репозиторием или любыми его ответвлениями, прежде чем удалять все нарушающие права контент с Github.

Утечка вызывает опасения по поводу безопасности, поскольку изучение исходного кода может помочь хакерам выявить уязвимости, которые могут быть использованы для доступа к пользовательским данным или даже для отключения платформы. Конкурирующие социальные сети также заинтересуются кодом, поскольку он может раскрыть ценные инсайдерские подробности о том, как работает сервис.

Обзор

Не нужно быть гением, чтобы сделать вывод, что код, скорее всего, был загружен одним из многих инженеров, уволенных Маском после покупки компании.

Маск сократил штат сотрудников, чтобы сэкономить деньги, и в электронном письме сотрудникам в пятницу признал, что в настоящее время компания стоит менее половины суммы, которую он заплатил за нее после потери огромного дохода от рекламы.

Крупные рекламодатели, в том числе Apple, либо вообще покинули платформу, либо существенно сократили свои расходы в ответ на фиаско Twitter Blue и опасения по поводу ограниченной модерации, которая потенциально может позиционировать их бренды рядом с разжиганием ненависти. Позже Маск заявил, что Apple возобновила свои обычные расходы.

Фото: Крис Рид/Unsplash